Популярность пластика постепенно снижается. Признание покупателей все чаще завоевывают деревянные окна в современном исполнении. У этого материала есть важные преимущества, с которыми трудно тягаться неэкологичному конкуренту. А недостатки, при правильной эксплуатации, сводятся на нет и не вызывают серьезного беспокойства.

Те, кто уже воспользовался услугами компании «СВ Окна», отметили, что окна из дерева обладают множеством положительных качеств:

  1. Живой материал, умеет «дышать». Благодаря этому свойству наледь на раме исключена даже в самые сильные морозы.
  2. И зимой, и летом в комнате сохраняется одинаково комфортная атмосфера. Низкие и высокие температуры не влияют на внутренний климат помещения, потому что деревянные окна не передают тепло, а сохраняют его.
  3. В комнатах, в которых установлены рамы из дерева, всегда тихо, потому что живая порода поглощает шум улицы.
  4. Природный материал экологичнее пластика: не вызывает аллергических реакций, безопасен для детей и животных, не выделяет токсины при нагревании.
  5. Деревянное окно выглядит дороже и эффектнее, чем пластик. Из дерева можно создать любую форму без потери прочности, обилие покрытий позволяет вписать цвет рамы даже в самый затейливый интерьер.

В противовес достоинствам окон из натурального материала существует всего три минуса:

  1. Если за деревянной рамой не ухаживать, она начинает деформироваться. Отсюда вытекает второй минус.
  2. Окно требует правильного обслуживания: для выявления проблем нужно вовремя осматривать его и изредка пропитывать рамы специальным составом. Делать это приходится довольно редко, поэтому серьезных трудностей с эксплуатацией обычно не возникает.
  3. Обработка дерева более трудоемкий процесс, поэтому стоимость окна из натурального материала выше, чем у его пластикового конкурента. Впрочем, если взвесить преимущества и долговечность рамы из дерева, цена становится понятной и объективной.

Окна из сосны отличаются доступной ценой. Это дерево распространено по всей России, к тому же не требует сложной обработки. Средняя плотность материала делает его удобной для любого вида работ. Такие свойства позволяют поддерживать приятное соотношение стоимости и качества.

Окна из лиственницы подходят для помещений с высокой влажностью. Эта порода почти не гниет, на ней не образуется плесень. Для людей, которые страдают от аллергии рама из лиственницы – настоящая находка. К тому же цена такого окна доступна любому покупателю.

Окна из дуба славятся своей прочностью, имеют дорогой приятный цвет, устойчивы к любым капризам погоды. Рамы из этой породы входят в категорию элитных и доступны не каждому. Все дело в специфике подготовки материала. Стоит один раз вложить деньги в такое окно, чтобы долгое время наслаждаться красотой и надежностью конструкции.

Деревянное окно ничуть не уступает, а в чем-то даже превосходит пластиковый аналог. Его главное преимущество – долговечность. Обработка рамы специальными средствами делает материал устойчивым к влаге, высоким температурам и вредителям.

Подробнее узнать об особенностях монтажа и эксплуатации окон из дерева можно на сайте sv-okna.com