Рынок строительных материалов сегодня очень разнообразен. В последние годы производители стремятся выпускать продукты, способные значительно облегчить труд специалистов. В эту группу товаров входят сухие бетонные смеси. Основным преимуществом таких материалов является тщательно продуманная и многократно протестированная рецептура, соответствующая ГОСТам и другим нормативным документам. Чтобы использовать данный вид сырья, необходимо лишь смешать его с определенным количеством воды, доведя раствор до нужной консистенции.

Бетонные смеси и их технические характеристики

Сегодня бетон с доставкой приобрести не проблема. Главное – выбрать смесь, которая соответствует требованиям того или иного объекта. Стройматериалы этой категории классифицируются по различным показателям и маркируются соответствующим образом. Для обозначения основного компонента используется латинская буква М. Далее идет цифирная маркировка, указывающая допустимую степень нагрузки в кг/ см?. Если сырье позиционируется как М-300, значит, в готовом виде оно должно выдержать не менее трехсот килограмм на квадратный сантиметр изделия.

Уровень морозоустойчивости и влагостойкости обозначается F и W. Выбор марки бетонной смеси зависит от типа конструкции для которой предназначено сырье. Например, для несущих элементов здания уместно использовать материал прочностью от 300 до 800, морозоустойчивостью не ниже 150 и водостойкостью от 15 и выше. Еще производитель отображает в описании коэффициент на сжатие. Эти нормы определяются инженерными изысканиями.

Предназначение сухих бетонных смесей

Бетонные смеси используются в различных отраслях строительства и ремонта. Сюда относятся:

  • кирпичная кладка – при возведении несущих стен используется марка М250;
  • закладка фундамента – эти работы производятся с применением бетонов с максимально высокими показателями;
  • штукатурные базы – для черновых работ подходит сухая смесь м150, декоративные материалы содержат добавки в виде извести либо гипса;
  • выравнивание полов – применяется сырье с различными присадками, влияющими на скорость затвердевания раствора и на внешние характеристики поверхностей;
  • монолитные конструкции – в этом случае марка бетона должна иметь показатель от 300 и выше;
  • шпатлевки, клей для плитки, затирки, гидроизоляция – модифицированное сырье, предусматривающее наличие синтетических присадок. Здесь уместна сухая смесь м200 и вещество с более низкими показателями, так как подобные конструкции не несут больших нагрузок.

Особенности использования и хранения сухих бетонных смесей

Хранить и транспортировать материалы этой группы нужно, придерживаясь некоторых правил. Продукты должны быть запакованы. Нельзя, чтобы они контактировали с влагой и солнечными лучами. Открытые упаковки следует содержать в проветриваемых помещениям. Бетоны нельзя укупоривать полиэтиленом и другими стиролами. Это чревато возникновением конденсата.

Замешивать раствор стоит небольшими порциями. Продукт засыпается в емкость, где уже налито необходимое количество воды. Пропорции смешивания указаны на упаковке. Раствор можно использовать по назначению спустя 5-10 минут после приготовления. Чтобы избежать расслаивания, в процессе работы массу рекомендуется периодически перемешивать. Готовый состав сохраняет пластичность, как правило, на протяжении 2-3 часов. Сухие стройматериалы нежелательно использовать в жару или в мороз. Критические температурные режимы негативно сказываются на свойствах материала. При соблюдении всех правил и рекомендаций эффективно использовать сухие смеси можно даже при отсутствии опыта.