Хорошо, когда продажей автомобиля можно заняться неспешно – подать объявления на тематических сайтах или выставить авто «на комиссию» в каком-то дилерском центре. Если все сложится, как планировалось, и вам повезет встретить честного покупателя, вы продадите своего «коня» по максимальной цене. Однако стоит понимать, что при этом процесс продажи может затянуться на несколько недель или даже месяцев.

 

К сожалению, в жизни бывают ситуации, когда продать авто нужно быстрее, без лишней волокиты, с получением денег на руки в самые сжатые сроки. В таких случаях приходится искать, так называемый, срочный выкуп автомобилей. Подобные услуги предлагают специализированные фирмы. Каковы особенности срочного выкупа?

Начинается все с составления заявки на осмотр вашего автомобиля. Если фирма-покупатель находится в вашем городе, то осмотр может начаться уже через несколько часов или быстрее. Конечно, никто не будет покупать авто без комплексной оценки, и ваш товар проверят, чтобы определить честную рыночную стоимость. На нее, в конечном счете, окажут влияние не только состояние машины, но и ее возраст, марка, модель, комплектация.

 

В большинстве случаев фирмы-скупщики устанавливают ограничения на оцениваемые авто – только иномарки или только отечественный автопром, не старше 10-20 лет и так далее.   

 

После того, как цена будет определена, фирма, занимающаяся выкупом, предложит вам 85-95% от рыночной стоимости. Стоит сказать, что в большинстве случаев это максимально выгодное предложение за выкуп в сжатые сроки. Разница в процентах в будущем составит прибыль фирмы-покупателя.

 

Отдельного внимания заслуживает срочная скупка автомобилей, которые попали в ДТП, находятся в «битом» состоянии. Редко кто из частников согласится купить такое авто, тем более срочно. Перекупщики могут предложить слишком непривлекательную цену. А вот специализированные фирмы зачастую приобретают такие варианты для разборки на запчасти или восстановления по справедливой цене.

 

Добавим, что иногда срочно выкупаются автомобили, которые находятся и в кредите. Бывают случаи, когда собственник не может рассчитаться с банком или нуждается в деньгах. Тогда автомобиль, на который оформлен кредит, можно продать специализированным компаниям. Они купят авто, рассчитаются с банком, а часть средств вернут владельцу.

 

В заключение можно сказать, что срочный выкуп авто – это экономия времени и возможность продать авто без лишних проблем. Да, вы продадите его дешевле на 5-15%, но не факт, что занимаясь самостоятельной продажей, вам удастся получить даже эту сумму, учитывая конкуренцию и обилие перекупщиков на рынке. Тем не менее, уделите максимум внимания оформлению договора по выкупу, уточнив все нюансы у независимого юриста, если что-то для вас показалось непонятным.