Лишние деньги не помешают ни одному человеку. Дополнительными возможностями заработать станет разбрасываться разве что очень ленивый. Вот почему сдача цветных металлов стала настолько популярной. За это люди получают неплохие деньги. А всего-то необходимо потратить немного времени и внимательнее присмотреться к ненужным вещам, которые окружают нас в жизни — отходы цветных металлов встречаются чаще, чем многие себе представляют.

Какие металлы считаются цветными?

Это практически все металлы помимо железа и сплавов на его основе. К цветным относятся медь, латунь, алюминий, свинец, цинк. Есть и другие материалы, но эти наиболее распространенные. Этих составов в природе не так много, поэтому они ценятся намного больше. Если черные металлы, чтобы заработать, надо сдавать тоннами, то цветные вполне меряются килограммами.

Все ли предметы можно приносить в пункт приема?

Область, в которой происходит торговля металлами, очень четко контролируется законодательством. Это связано с тем, что нередко мошенники берут материал там, где он нужен для правильной и безопасной работы объекта. Ярким примером могут служить линии электропередач. Люди, стремящиеся заработать нечестным путем, обрезают провода и пытаются их продать. Если раньше это было доступно, то сегодня такие изделия в пункте просто не примут.

Чтобы бороться с мародерами, был создан список предметов, которые в пункте приема считаются запрещенными. К ним относятся различные виды кабелей, заводские емкости и резервуары, таблички, указатели, части ограждений. Все, что может использоваться для благоустройства территорий, в пункты приема не берут. Также нельзя приносить боеприпасы и запчасти от военной техники. Каждый пункт цветных металлов имеет четкий список запрещенных вещей, с ним нужно ознакомиться заранее. Нередко случается так, что условия в разных организациях отличаются, поскольку учитываются местные законы — они могут быть более жесткими.

Нужно ли заниматься разборкой самостоятельно?

Если найдены предметы, в которых есть цветмет, или есть большое количество лома с такими вкраплениями, заниматься разделением материалов нужно самостоятельно. Безусловно, это могут сделать и специалисты, но тогда сдача цветного металла просто потеряет смысл — за результат будет заплачено намного меньше. В такой ситуации также сложно понять, сколько от общей массы составляет вес нужного металла. Приемщики могут оценить его «на глаз», что будет не в пользу клиента. Если же самостоятельно отделить цветные элементы и привести их в надлежащий вид, вес будет обозначен точно, а полученная сумма окажется вполне приличной.

Где содержится цветной металл?

Для начала следует поискать цветной металл в старых вещах. Это особенно актуально перед большим ремонтом или сносом здания. Многие старые кастрюли и сковородки изготовлены из алюминия, часто из этого же материала сделаны банки, определенные части мебели, рамы для окон и дверей, фурнитура, элементы водостоков и многое другое. Из меди тоже изготавливается посуда. Ее можно найти в трубах систем кондиционирования, проводах, крепеже.

Чуть реже в быту встречается латунь. Но все же и этот материал присутствует в некоторых элементах. Он есть в некоторых частях радиаторов, из него производят светильники, ручки, ключи. При демонтаже обязательно стоит проверить сантехнику на наличие латунных элементов. Обычно это запорная арматура — краны и вентили.

Если есть намерение сдать цветной металл в Москве, обязательно надо присмотреться к отработавшим аккумуляторам. В их составе часто бывает свинец. Не стоит забывать про такие драгоценные металлы, как платина, серебро и золото. В небольшом количестве они встречаются также в аккумуляторах, в химической аппаратуре и электронагревателях.

Тот, кто подробнее ознакомится с темой, обязательно найдет возможность хорошо заработать.