Использование лазерной гравировки – один из самых популярных способов нанесения логотипов и другой информации на различные изделия. Во время этого процесса изображение формируется за счет снятия лазером слоя материала определенным образом. Получить можно разные эффекты, все зависит от того, на чем именно делается гравировка.

Нанесение различной информации – это не единственная возможность производства, работающего с лазерами. Помимо гравировки, там проводится изготовление табличек, бейджей, гардеробных номерков, так как техника с легкостью режет те или иные материалы. Поговорим обо всем этом подробнее.

Преимущества лазерной гравировки

  1. Надежность. Информация, нанесенная таким методом, практически не может быть удалена.
  2. Быстрота. У мастера процесс обычно занимает не больше нескольких минут, все зависит от объема работ.
  3. Цена. Хотя гравировка традиционно считается не самым дешевым методом, особых нюансов в ее проведении нет, поэтому цена вполне приемлема.

Интересные факты

  • Гравировка редко бывает цветной. Обычно изображение получают исключительно за счет удаления верхнего слоя материала, так что ее цвет зависит от того, из чего предмет был сделан.
  • Предугадать цвет непросто. Любопытно, но на вещи, на которой вы хотите сделать гравировку, она может оказаться совсем не такой, как вы ожидаете. Если вы решили сделать таким способом изображение на сувенире, стоит посоветоваться с мастером.
  • Помните, что исправить допущенную ошибку уже нельзя.

На каких материалах делают гравировки?

Металл

Один из самых популярных материалов. Обычно из него делают разнообразные сувениры, на которые так и хочется нанести какое-нибудь изображение. Если картинка на металле получается слишком светлой, ее чернят, делая темнее.

Пластик

Сувениров из этого материала не делают, зато производят таблички, номерки, бейджи и тому подобное. В ходе этого процесса используется специальный многоцветный пластик. Он представляет собой специальные листы, состоящие из нескольких слоев разных цветов. Сначала посредством резки создается предмет требуемой формы, а затем начинается лазерная гравировка.

В процессе удаляется один из слоев материала, после чего под ним становится видно другой. С учетом их разных цветов получается весьма любопытный эффект.

Дерево

Разделочные доски, разные футляры и опять-таки таблички – вот то, на что наносят изображения лазером. В этом случае имеется один нюанс. Дерево имеет неоднородную структуру, поэтому гравировка на нем получается такой же, оттенки цвета могут варьироваться.

Кожа

И на таком материале также делают изображения с помощью лазера. Чаще всего к этой услуге прибегают в тех ситуациях, когда необходимо персонализировать какую-нибудь личную вещь. Например, сделать красивую картинку на портмоне или ремешке для часов.

Это основные разновидности материалов, с которыми встречаются лазеры. Некоторые компании работают даже с тканями и стеклом, но этот вариант не отличается практичностью. Использование лазера не может причинить какого-либо вреда окружающей среде. А используются эти технологии весьма широко.

Одно из таких направлений – промышленность, где посредством лазера наносятся на изделия товарные знаки и разнообразные характеристики. Благодаря такой маркировке можно гарантировать тот факт, что изделие подлинное.

Реклама, печать, изготовление сувениров, даже производство мебели – во всех этих сферах задействуется гравировка с помощью лазера, позволяющая нанести необходимую информацию и сделать качественные изделия, которые удовлетворят запросы заказчика.