Природа повышенного давления – суженные сосуды. Провоцирует эту аномалию множество факторов: наследственность, гиподинамия, неправильное питание, стресс, курение, пагубная экология, авитаминоз. Что бы ни стало причиной заболевания, сердцу в любом случае приходится работать с повышенной силой, перегоняя по сузившимся сосудам необходимые объемы крови. Если раньше эта проблема касалась в основном пожилых людей, то сегодня заболевание значительно "помолодело", потому рекомендации о том, как понизить давление в домашних условиях, будут полезны для большинства.

 

Симптомы повышенного давления

Скачки давления практически всегда дают о себе знать острым физическим недомоганием. Головокружение, резкая головная боль, потемнение в глазах, учащенное сердцебиение и боли в области сердца, тошнота, рвота, покраснение кожи на груди и лице, отечность – все это признаки повышенного давления. Чтобы окончательно убедиться в причине плохого самочувствия и точно определить величину проблемы, следует воспользоваться прибором для измерения давления - тонометром. В быту, как правило, пользуются более легким в эксплуатации автоматическим прибором.

Медикаменты для понижения давления

Быстро понизить давление и улучшить самочувствие помогут такие препараты:

  • капотен (быстро и надолго снимает симптомы);
  • нолипрел (очень сильное и популярное средство);
  • клофелин (действует быстро, но недолго);
  • энап (аналог капотена).

Лучший рецепт домашней "скорой помощи" – это таблетка капотена под язык и 40 капель корвалола на 1/3 стакана воды. Наблюдаем за уровнем давления каждый час. Если существенных изменений нет, примите еще капотен. Максимальная дозировка для взрослого – 4 таблетки в сутки.

Как вы понимаете, вышеперечисленные медикаменты лишь временно снимают симптом. Поставить точный диагноз и назначить грамотное лечение может только врач.

Народные средства от повышенного давления

Даже врачи рекомендуют, по возможности, употреблять как можно меньше таблеток. В качестве альтернативы в сокровищнице народной медицины есть масса рецептов для снижения давления.

Способ 1. Разведите яблочный уксус в воде и, смочив в нем тканевые салфетки, прикладывайте самодельные компрессы к ступням. Ваш результат - минус 40 единиц давления.

Способ 2. Смешайте в аптечном пузырьке валериану, боярышник, валокордин и пустырник. Размешайте 1 ч. л. раствора с 50 мл воды и выпейте. Если скачки давления случаются часто, такой пузырек очень удобно носить с собой.

Способ 3. Для профилактики приготовьте овощной напиток. Вам понадобятся: по стакану морковного и свекольного сока, полстакана клюквенного сока, 250 г меда и 110 г водки. 1 ст. л. выпивать трижды на день за час до еды.

Наконец, повышение давления напрямую связано с волнением, которое испытывает человек, чувствуя себя плохо. Нередко, впадая в панику, больные сами себе вредят. Повышается давление? В первую очередь постарайтесь успокоиться, присядьте, проведите дыхательную гимнастику – на выдохе задерживайте дыхание на несколько секунд. Умойтесь холодной водой, помассируйте грудь, шею, голову, живот. Выпейте успокоительного или одну из "народных" смесей. Вот видите, вы уже чувствуете себя заметно лучше!