Виниловые наклейки предоставляют широкие возможности для декорирования помещений. Они прекрасно прикрепляются практически на любые поверхности (обои, краска, ДСП), при желании их можно снять и переместить в другое место. При этом на стене не останется никаких следов, а само изделие не потеряет своего презентабельного внешнего вида.

В широком ассортименте найти дизайнерские наклейки на стены можно в специализированных магазинах. Там есть множество цветных и черно-белых вариантов, которые смогут украсить интерьер гостиной. Важно помнить, что для создания потрясающего эффекта модного и стильно оформленного помещения нужно обладать тонким вкусом и чувством меры.

С осторожностью стоит использовать многоцветные яркие наклейки. Иногда они упрощают интерьер, делают его «детским». Это оправданный ход лишь в некоторых исключительных ситуациях. Неплохо смотрятся многоцветные наклейки в интерьере, выдержанном в одном цвете. Причем стена должна быть приглушенных тонов, хорошо сочетающихся с яркими элементами. Например, хорошо подходит для этого бежевый, теплый шоколадно-коричневый, серый.

Обычно для гостиных выбирают наклейки черно-белые либо монохромные. Это самый простой способ подобрать подходящий декоративный элемент, не напутав ничего в сочетаемости тонов. Популярностью пользуется белый, черный, темно-коричневый, синий, красный, бордовый.

Какие изображения актуальны для гостиной?

Хорошо смотрятся в гостиных наклейки с изображением растений. Это могут быть контурно прорисованные деревья, цветы, отдельные веточки. Первый вариант прекрасно выглядит на свободной от мебели стене. Он придает помещению мистичности, загадочности и романтизма. Обычно это крупные наклейки во всю стену. Цветы неплохо смотрятся в зоне отдыха. Например, над диваном. Популярны большие наклейки на стены цветы. Отлично также смотрятся варианты среднего размера. Интересно выглядят цветы и ветки деревьев над оконным проемом или же на откосе. Длинные узкие изображения могут быть нанесены вдоль двери.

Отличный вариант – это наклейки, имитирующие популярные модульные картины. Смотрятся они очень интересно и необычно, но довольно стильно. Чаще всего располагаются над диваном.

Довольно часто для гостиных приобретают изображения городов, а также знаменитых памятников архитектуры. Например, стабильным спросом пользуются наклейки с рисунком Эйфелевой башни. Но в этом отношении также нужно быть очень осторожными, чтобы крупное плотное изображение не слишком сильно «вырывалось» на фоне полупустой стены. Поэтому в последнее время дизайнеры дополняют такие крупные объекты более мелкими, соединяя их в единую интересную композицию. Если что-то подобное отыскать в интернет-магазине не удается, не стоит отчаиваться. Всегда можно заказать разные комплекты наклеек и самостоятельно составить композицию. Отлично выглядят и отдельные элементы городской среды. Например, силуэты фонарей, указатели городов и др.

Интересно в гостиной смотрятся изображения животных. Особенный уют создают наклейки котов на стену. Их можно удачно «посадить» на спинку дивана, на полочки. Для более интересного эффекта можно добавить изображения маленьких кошачьих лапок. Иногда достаточно лишь прикрепить изображение кота над выключателем, чтобы помещение стало выглядеть гораздо более уютным. Отлично выглядят птицы, а также бабочки. Пожалуй, они уместны не только в гостиной, но и в любом жилом помещении. Пользуются популярностью также изображения лошадей, львов и других благородных и величественных животных.