Последние несколько лет на рынке недвижимости Майами и других городов Южной Флориды происходили весьма драматические события. С конца 1990-х годов цены на недвижимость Майами росли весьма высокими темпами. Ежегодный рост систематически превышал 10%, что привлекало все большее число покупателей, надеявшихся выгодно перепродать квартиру или дом в Майами. Спрос, естественно, пораждал предложение. Во всех районах Майами поднимались строительные краны, а новые небоскребы закладывались чуть ли не еженедельно. Облик города стремительно менялся и все больше напоминал Гонконг или Сингапур с их обилием высотных зданий.

Важным фактором, способствовавшим всем этим событиям, была относительная легкость получения кредитов как строительными компаниями, так и покупателями квартир. Последние нередко могли получить в собственность дом или квартиру не заплатив ни цента, при этом кредит им выдавался на 30 лет и текущие доходы не принимались в серьезный расчет. В подобных обстоятельствах для многих трудно было устоять перед соблазном приобретения собственной квартиры с видом на океан. Как следствие, значительная часть объектов в новых домах приобреталась или инвесторами, которые планировали перепродажу своей собственности через несколько лет, когда её цена возрастет, или жителями других регионов США, которые по сути покупали себе что-то вроде дачи, где они планировали проводить отпуск или выходные. Подобная модель работала пока кредитные деньги были доступны, цены постоянно повышались, а экономическая ситуация в стране была стабильной.

Все резко изменилось с наступлением мирового финансового кризиса. Хотя кризис захватил весь мир, источником его являлись прежде всего США. Как известно, именно необеспеченные кредиты на недвижимость стали одним из основных факторов, запустивших кризис. В то же время, собственно кризис оказал серьезное влияние на рынки недвижимости по всему миру. В Майами это влияние было особенно существенным, что было связано с описанным выше доминированием на местном рынке инвесторов и покупателей второй-третьей недвижимости. Причем и те и другие при покупке платили за свои дома или квартиры совсем немного. Таким образом, когда экономическая ситуация стала меняться подобные владельцы легко отказывались от продолжения выплат за свои объекты. Это способствовало появлению на рынке большого числа квартир и домов, которые их новые владельцы, банки, стремились сбыть с рук как можно быстрее. Цены, естестественно, стали снижаться, что повлекло за собой дальнейшие отказы от выплат. Причем в какой-то момент квартиры стали бросать и люди, которые проживали в них постоянно, ведь и они, как правило, брали кредиты, составлявшие большую часть стоимости их недвижимости. По мере снижения цен все большее число владельцев обнаруживало, что ипотечная задолженность по принадлежащей им жилплощади заметно превышает её текущую стоимость.

На эти обстоятельства наложился рост безработицы. Для многих жителей Южной Флориды продолжать выплаты стало невозможно. Ведь на фоне утраты работы или снижения доходов все остальные расходы, и прежде всего стоимость медицинских услуг, продолжали расти.

Закономерным итогом этих событий стало то, что цены на недвижимость Майами снизились больше, чем где-либо в США. На пике кризиса во многих сегментах рынка снижение превысило 50-60%. Во многих зданиях пустовало большинство квартир, а суды были завалены исками о признании владельцев ипотечных квартир банкротами. Многие девелоперы оказались не в состоянии закончить работы над строительством новых зданий, которые также переходили в собственность банков.

В тот момент казалось, что восстановление рынка недвижимости Майами потребует не менее чем десятилетие. Однако всего через несколько лет, в 2015 году, ситуация полностью обратная – цены стабильно растут, а небоскребы в центре Майами опять растут как грибы. Что же произошло?

Основной причиной подобной стабилизации стали выводы, сделанные всеми участниками рынка, а также, как ни странно это прозвучит, экономический кризис, поразивший целый ряд государств Южной Америки.

Банки, оказавшиеся основной пострадавшей стороной в период ипотечного кризиса, изменили свои подходы к кредитованию. Получить ипотеку при покупке недвижимости в Майами стало заметно сложнее. Для многих зданий, прежде всего фешенебельных небоскребов в деловом центре и на берегу, она вообще недоступна. В то же время девелоперы также избегают брать на себя какие-либо риски. При покупке квартиры в новостройках, даже если сделка происходит до завершения строительства, девелоперы требуют выплаты не менее чем половины стоимости объекта.

Кроме этого, значительную поддержку рынку недвижимости Майами оказали жители стран Южной Америки, прежде всего Бразилии, Венесуэлы и Аргентины, которые, столкнувшись у себя дома с серьезными экономическими трудностями, обратили внимание на недвижимость в Майами как надежный актив для сохранения их финансовых накоплений. Близость Майами к Южной Америке, а также обилие в нем испаноязычного населения, определило выбор в пользу именно этого города. Кроме того, покупка квартиры в Майами, городе, ежегодно привлекающем миллионы туристов, всегда позволяет получать неплохой доход, ведь аренда квартиры в Майами всегда востребована.

Сочетание этих факторов обеспечило ценам на недвижимость в Майами восстановиться и к середние 2015 года практически достигнуть докризисного уровня. По мнению большинства специалистов новый кризис весьма маловероятен, ведь основная причина для прошлого снижения – обилие заемных денег, практически полностью устранена.