В сети появился новый онлайн сервис для проверки знаний по ПДД, радикально отличающийся от своих предшественников. Мы попробовали пройти тестирование с помощью данного сервиса ПДД и готовы поделиться с читателями своими впечатлениями.

Итак, открыв сайт, мы видим простой, эргономичный дизайн, позволяющий быстро понять, куда требуется нажать, чтобы приступить к прохождению экзамена. Полностью отсутствует реклама, в том числе так раздражающие пользователей баннеры. А количество поддерживаемых категорий порадует даже самого требовательного посетителя.

Здесь можно пройти обучение и экзамен ПДД для управления транспортными средствами категорий A, B, C, D, M, E, Tm и Tb, можно проверить свои знания правил дорожного движения для различных категорий самоходных машин, в том числе тракторов, погрузчиков, автокранов, а также для автомобилей, перевозящих опасные грузы, можно подготовиться к сдаче экзаменов на управление маломерными судами (!).

Сервис Спектр ПДД онлайн позволяет выбирать режимы работы (обучение и подготовка или экзамен и тестирование), а также методики сдачи. К слову сказать, здесь уже можно опробовать сдачу экзаменов в ГИБДД по новой методике, внедряемой по проходящему сейчас стадию утверждения в Минюсте Административному регламенту №995.

Выбрав транспортные средства категории B и режим тестирования мы приступили к прохождению теста. Интерфейс окна пользователя оказался также приятен глазу, цвета спокойные и приглушенные, выбранные вопросы или варианты ответов подсвечиваются более яркими цветами. Во избежание поспешных ответов, система просит подтвердить выбранный вариант. Если вопрос вызывает затруднение, можно его пропустить и выбрать другой в размещенной внизу окна шкале.

Ответив на все вопросы, мы видим результат сдачи (Сдал/ Не сдал), а также получаем возможность просмотреть допущенные ошибки.

Нельзя не отметить, что данный сервис ПДД возник как ответвление проекта «Спектр ПДД» - экзаменационной программы, используемой автошколами и подразделениями ГИБДД по всей России, что внушает уверенность в соответствии информации на нем всем требованиям этих организаций и в своевременности обновлений при изменениях в законодательстве. Обучающим организациям разработчик предлагает также разместить ссылку на сервис ПДД на сайте автошколы, чтобы их курсанты могли проверить знания ПДД в любое удобное время и в любом удобном месте.