В каждом виде коммерческой деятельности сохраняются риски денежных потерь, размер которых может быть несопоставим с продолжением дальнейшей деятельностью предпринимателя. Опасность банкротства существует как в сфере продаж, так и в сегменте услуг. Добавьте к этому все время увеличивающиеся налоговые ставки и другие административные барьеры для предпринимателя. При неудачном положении дел банкротство ИП становится неизбежным.
В настоящее время это явление наблюдается все чаще с каждым годом. Чтобы избежать неприятных последствий своих ошибок индивидуальный предприниматель должен представлять, как проходит процедура банкротства и чем это может грозить для будущих бизнес-проектов.

Как диагностировать финансовую несостоятельность предпринимателя

Нужно отметить, что в процедуре банкротства нет чего-то плохого или стыдного. Кроме того, этот процесс не всегда означает полный крах любимого дела. После банкротства предприниматель вполне может сохранить репутацию. Квалифицированную помощь в прохождении процедуры по признанию финансовой несостоятельности ИП оказывает компания СВ Банкротство (svbankrotstvo.ru).
Во многих случаях ИП сами становятся инициаторами банкротства для возможности запустить свой бизнес снова и при этом свести свои долговые обязательства к минимуму.
Неподъемные долговые платежи являются одной из причин инициации банкротства, но этого недостаточно, чтобы объявить себя банкротом. Этот процесс очень четко отрегулирован юридически.
Признать и установить банкротство ИП по закону может исключительно суд. Поэтому, чтобы ИП смог объявить о своей финансовой несостоятельности, ему необходимо получить решение суда по своему делу. Решение выносится на основании статьи 25 ГК РФ и статьи закона о банкротстве.
Сегодня можно выделить несколько первичных признаков банкротства ИП, по которым суд может вынести соответствующее решение о начале рассмотрения дела. Это следующие признаки:
- превышения трехмесячного срока долговых платежей своим кредиторам
- общий объем долга превышает стоимость имущества индивидуального предпринимателя
- невыплаченный долг больше десяти тысяч рублей

Суд примет решение о рассмотрении дела о банкротстве лишь при наличии всех этих признаков. Кроме того, нужно иметь ввиду, что все другие задолженности, которые появились по причине неправильных действий ИП не служат основанием для возбуждения дела. Эти задолженности будут рассматриваться в отдельном порядке в деле о банкротстве физического лица.

Требования кредиторов к индивидуальному предпринимателю

Кредиторские требования по отношению к ИП считаются законными, если они имеют следующий характер:
- обязательные выплаты, такие как налоги, сборы и прочее
- долги по гражданско-правовым сделкам
- другие долги по основаниям, которые оговариваются в Гражданском Кодексе РФ.

Все иные претензии кредиторов по отношению к должнику считаются незаконными.

Как начать процедуру банкротства ИП (обращение в суд)

Как и в ситуации с банкротством юр.лиц, право на подачу заявления о начале банкротства ИП имеют: конкурсные кредиторы, лично предприниматель и соответствующие федеральные органы.
В некоторых случаях заявления на банкротство может исходить от муниципалитета и органов исполнительной власти. К примеру, в тех случаях, когда предприниматель игнорировал арендную плату за пользование помещением, которое находится в собственности города.
Подаваемое заявление должно сопровождаться пакетом документов, где обычно фигурируют:
- списки кредиторов
- личное имущество гражданина
- сумма долга и прочее.

Нужно отметить, что предприниматель может инициировать банкротство ИП даже при отсутствии явных признаков финансовой несостоятельности. При этом ему придется убедить суд, что шаткость его финансового положения должна привести к непогасимым долговым обязательствам перед кредиторами в ближайшее время.
Современные законы ставят предпринимателя перед непростым выбором: начать процедуру банкротства первым или дождаться, когда её инициируют кредиторы. Во втором случае он будет лишен определенных преимуществ. С другой стороны, если суд рассмотрит в деле признаки фиктивного банкротства, то предпринимателю могут наложить штраф размером до трехсот тысяч рублей, лишить права осуществлять предпринимательскую деятельность и даже лишить свободы до шести лет.
Несмотря на это, ИП обязан начать процедуру банкротства при наличии следующих условий:
- выполнение долговых обязательств перед одним кредитором приводит к невозможности погасить долги перед другими кредиторам
- взыскание на имущество ИП может затормозить или вовсе остановить предпринимательскую деятельность.

Если в этих случаях ИП не подаст исковое заявление о банкротстве, то он попадает под административную ответственность.

Последствия банкротства

Процедура о признании финансовой несостоятельности ИП оборачивается следующими последствиями:
- гражданин теряет государственную регистрацию ИП
- все лицензии на ведение хозяйственной деятельности аннулируются
- запрет на новую регистрацию ИП в течении ближайших пяти лет с момента вынесения судебного решения.

Компания СВ Банкротство предлагает профессиональную помощь в процедурах банкротства ИП или физического лица. В фирме вам расскажут про особенности банкротства отдельных категорий должников и помогут выбрать эффективную судебную стратегию.