Что такое инвестиция? Это финансирование бизнес-проектов с перспективным расчетом получения прибыли. Чтобы инвестиция была эффективной и выгодной, необходимо создать условия для встречи двух партнеров. Первый - это предприниматель, у которого есть бизнес-идея, но нет средств, а второй - финансист, который хотел бы получить прибыль от инвестиций. Особенно эффективными могут стать инвестиции в стартап, то есть в зарождающуюся компанию.

Обеспечить возможность встречи двум участникам сделки поможет инвестиционная платформа startupnetwork.ru, которая предоставляет информацию для обеих сторон. Она поможет найти инвестора для вновь созданной компании и обеспечит достаточным объемом информации будущих финансистов.

Что такое стартап

Стартапом называется бизнес-проект на начальной стадии. Обычно его основой служит новая технология или оригинальная идея. Достоинство таких проектов в быстром развитии и возможности многократно окупить начальные инвестиции. Поэтому подыскивая, куда вложить деньги, профессиональные инвесторы часто обращаются к стартапам. Однако далеко не всегда создатель оригинальной технической идеи или уникального продукта имеет достаточно ресурсов для развития своего дела и хорошо разбирается в финансировании. Платформа startupnetwork.ru - это то место, где инвестор найдет перспективный проект, в который можно вложить средства.

Инвестиционная платформа - для инвесторов

Чтобы минимизировать риски, инвестор в стартап должен получить максимальный объем данных о планирующемся предприятии. Участники, претендующие на получение финансирования, предоставляют:

- основную идею проекта, продукт компании и его перспективы на рынке;
- современное состояние рынка и текущие тенденции;
- планируемые затраты;
- потенциальные риски;
- рентабельность и планируемый срок окупаемости инвестиций.

Получив информацию о проекте, профессиональные инвесторы дают заключение об объемах, сроках и методах инвестирования в бизнес.

Идеи, представленные на платформе, проходят отбор на перспективность. Здесь можно подобрать проект по:

- направлениям деятельности;
- отраслям экономики;
- регионам;
- требуемым объемам.

Любой инвестор сможет подобрать проект наиболее интересного и выгодного для него стартапа, рассматривая предложения по видам инвестирования - управлению капиталом, стратегии инвестирования, покупке или продаже бизнеса.

Инвестиционная платформа - для предпринимателей

Предприниматель, участвующий в работе инвестиционной платформы, может получить средства из различных источников. Это могут быть:

- частные инвесторы (инвестиционные ангелы);
- венчурные фонды или сид-фонды;

Чтобы получить финансирование, проект нужно представить грамотно. То есть он должен быть просчитан, оценен и быть понятным для профессионального финансиста.

Обеспечить такое "стандартизованное" представление проектов призван интерфейс платформы startupnetwork.ru. Она переводит идеи изобретателей и их проекты на язык, понятный финансистам.

Необходимое юридическое обеспечение и адаптацию бизнес-плана к источникам финансирования помогут оформить профессиональные консультанты, сотрудничающие с платформой.