Сложившаяся негативная ситуация со школами «кавказского танца» в Москве.

Давайте для начала разберемся, что же такое кавказские танцы. Наверное, каждый хоть раз в жизни слышал и видел эти необыкновенные зажигательные движения. Все танцы народов Кавказа - это очень распространенные и популярные танцы, являющиеся традиционными и символическими, и собрали в себя всю историю народностей.

На Кавказе проживают большое количество разнообразных народов, и у всех сложились свои традиции, и естественно, каждый отдельная народность имеет свои, отличные от других, танцы. Все это исторически веками складывалось, как единое целое, и на сегодня, на Северном Кавказе существует очень много различных танцев - наверное, более 50.

Каждый такой танец имеет свои исторические корни, свои удивительные и прекрасные движения и элементы. Увидеть такие танцы, значит окунуться с головой в историю и традиции кавказских народов, прочувствовать динамику и захватывающие дух виртуозные исполнения таких танцев. Народные танцы Кавказа проникнуты духом гордости и неукротимости горных народностей, они сформировались с учетом особенностей регионов, этнической среды, культурной специфики, а также менталитета отдельных народностей Северного Кавказа.

До сих пор ученые занимаются изучением исторических корней и происхождения народных танцев Северного Кавказа, и только это может привнести в дальнейшем, развитие танцевального наследства, а также определение ценностей, которые каждая народность вкладывает в свою хореографическую культуру. Вот почему необходимо правильно учиться танцевать народные кавказские танцы, чтобы показать всю мощь и динамические виртуозные захватывающие движения, чтобы не опозорить гордые кавказские народы небрежным отношением к своему историческому наследию.

Довольно непросто заменить их чем-то другим, в своем составе они имеют сложнейшие и красивейшие движения и элементы, которые просто шокируют наблюдающих. А если исполнители одеты в национальные костюмы, то это поистине вызывает необъяснимые чувства и эмоции. Завораживающий темп, энергичная и чеканная музыка, отшлифованные жесты и энергичность исполнения – все это заметно выделяет кавказские танцы среди иных.

Чтобы научиться действительно правильному исполнению кавказского танца, необходимо для начала удостовериться, что в школах преподают профессиональные, имеющие неподдельные дипломы или сертификаты преподаватели, потому что, как показывает практика, не каждый танцор является квалифицированным педагогом. Такие недоучившиеся наставники точно не научат ничему хорошему, вы только потратите свое драгоценное время и финансы, не научившись красиво исполнять народные танцы Кавказа.

На сегодняшний день, в Москве созданы более тридцати школ, где обучают этим красивым танцам некачественно, потому что там зачастую преподают так называемые «учителя», которые или только приехали с Кавказа и решили основать свой бизнес, или просто недоучившиеся студенты, возомнившие себя профессиональными мастерами. Иногда в таких школах начинают преподавать и отучившиеся там «студенты», но хорошо танцевать, это еще не значит, что они могут обучать профессиональному исполнению. Такие школы являются просто «плохими», по-другому просто не скажешь.

В первую очередь, перед тем как выбирать школу кавказских танцев, необходимо узнать, где учился преподаватель, посмотреть, как он сам исполняет такой завораживающий танец, поговорить с обучающимися там «студентами», узнать на каких площадках и конкурсах выступала данная школа, и уже потом принимать решение, доверять или нет такой школе, и уж тем более учителю. Очень часто в интернете встречаются похожие объявления – «профессиональные преподаватели, качественное обучение, доступные цены, высочайший класс» и т.д., поверьте, не стоит им доверять, сначала всю информацию проверьте сами, а именно:

-          где танцевал и учился педагог

-          есть ли у него педагогическое образование

-          как давно он преподает (попросите доказательства)

-          как давно работает школа

-          каких успехов данная школа добилась за время своего существования

-          посмотрите, как танцуют ученики этой школы

А уж если вы решили приобщить своего ребенка к традиционному кавказскому танцу, то к такому вопросу необходимо подходить еще более тщательно, потому что иногда любящие родители, стремясь всецело развивать свое чадо, не смотрят на все нюансы, не узнают о преподавателе всю подноготную, и в итоге просто портят своего потомка некачественным обучением.

Представьте себе вашего ребенка, одетого в роскошный национальный костюм, лихо отплясывающего кавказский танец на сцене в окружении своих друзей, или дома для ваших гостей, вы непременно будете гордиться им, потому что он изначально качественно и правильно научился танцевать динамические кавказские танцы. И в первую очередь, это будет ваша заслуга, потому что это вы постарались и нашли для него преподавателя и школу, заслужившие всеобщее признание и известность.

Эта статья направлена на то, чтобы вы сначала продумывали все свои действия, и уже только затем принимали взвешенные решения относительно школ кавказских танцев.

Удачи вам в безошибочном выборе!

Мы занимаемся обзором школ лезгинки и в скором времени выйдет статья о них. В ней мы для Вас выложим всю подноготную школ. По всем вопросам и предложениям пишите нам на почту культурного общества «Наследие Кавказа» - kavkaz-nasledie@yandex.ru