Рынок пластиковых окон столицы многообразен. В выборе именитых производителей легко потеряться. Смена прежних окон в квартире на пластиковые и армированные металлом имеет множество нюансов, как и сам ремонт является делом непростым. Обывателю непонятно, какой профиль выбрать и какие существуют различия между KBE, Rehau, Salaman и другими фирмами.

Секреты выбора окон

Интернет наполнен статьями на тему: «Как выбирать окна пластиковые в Москве?». Подведя итог, можно суммировать выводы:

  • основное в оконной конструкции – это профиль, фурнитура и производитель;
  • изделия известных брендов, как правило, безупречны;
  • великолепные сочетания «цена-качество» существуют на профиль, изготовленный в России по зарубежным технологиям с использованием импортного оборудования – это Века, Рехау, КВЕ, Саламандер;
  • импортное производство профиля значительно дороже по цене;
  • все производители предлагают в диапазоне выпускаемой продукции наиболее дешевый вариант, который не всегда хорош;
  • от качества фурнитуры зависит отсутствие сквозняков, комфортность системы открывания окон, поэтому перед заказом следует определиться, какой механизм вам нужен – поворотный или поворотно-откидной;
  • немецкая фурнитура Рото отлично зарекомендовала себя среди потребителей – эта компания и придумала евроокна.

Если учтете эти аспекты, к вам не придет сожаление о сделанном выборе, а оконные конструкции прослужат верой и правдой долгие годы.

Важность правильного монтажа окон ПВХ

Корректная установка пластиковых окон – залог их долгой службы и удовлетворенности владельцев помещения результатами покупки и работы. Правильный монтаж гарантированно обеспечит полную реализацию всего функционала этих конструкций:

  • шумоизоляцию;
  • сохранение тепла в помещении;
  • привлекательность внешнего вида;
  • простота ухода;
  • долговечность.

Хозяева могут наслаждаться всеми преимуществами пластиковых оконных конструкций, если не только производство окон пвх, но и их установка выполнялась в соответствии с нормами ГОСТ. Последствия неграмотного монтажа плачевны, стоят владельцам помещений нервов и дополнительных затрат на переделку работы из-за таких недостатков, как нарушение звукоизоляции, сложности работы створок, сквозняки.

Что нужно учитывать при установке?

Если планируется самостоятельная работа по установке окон ПВХ, придется хорошенько изучить все тонкости этого дела.

Сезон работ

Специалисты рекомендуют проводить установку весной или осенью, когда воздух ни слишком холодный, ни чрезмерно разогретый. Небольшой дождик не может навредить, но ливень или снег не благоприятствует монтажным работам. Зимой, когда предлагаются оконные конструкции по самым низким ценам, можно проводить установку при условии, что температура воздуха не опустилась ниже 5 градусов мороза. Нужно учитывать, что зимой замена окон в жилых помещениях сопровождается дискомфортом для проживающих.

Точность выполнения замеров

Первоочередное дело – определение внутренней высоты и ширины оконного проема. Не забудьте учесть подоконник! Перед выполнением замеров желательно произвести демонтаж внутренних откосов. После этих измерений можно приступить к определению глубины проема. Для этого придется отбить слой штукатурки или снять боковую планку окна. Теперь можно измерить внешнюю сторону, не учитывая старого отлива и штукатурки. Окна ставятся не впритык к оконной раме, поскольку откосы перекроют стеклопакет, помешают открытию створки. Величины зазоров между рамой и проемом определяются от размеров конструкции: если окно 1200 мм, отступают 150 мм, 2200 мм – 200 мм, 3000 мм – 250 мм. Корректные замеры – половина монтажа.