Кажется, что мы скоро разучимся писать. Конвертики с сизыми кругами иногородних печатей поверх резных марок смотрятся настоящими раритетами. Ежедневники с нумерованными страницами и алфавитом для контактных данных прочно вытеснены гаджетами. Скайпом научились пользоваться даже бабули, заботливо уточняющие в глазок камеры, плотно ли завтракал уехавший учиться в соседнюю область внук. Дети домашнее задание получают рассылкой на сотовый. Может техника записи мыслей ручкой ушла в прошлое и про нее не стоит даже вспоминать? Попробовав пользоваться дома доской для записей, понимаешь: еще не все потеряно, и записка родным или даже самому себе актуальна как никогда в ежедневной суете. Сделать такие доски можно самостоятельно или купить в магазинах уже готовые варианты.

Шаг вперед или два назад

Сотовые заменили все: гаджет подскажет, когда необходимо принять таблетку, и голосом мамы напомнит про обязанность сходить в магазин. Исключение — случаи, когда про поход забыла сама мама, а расписание приема помешала занести в календарик банальная лень. Ежедневники и записные книжки телефона удобны только в совокупности с привычкой постоянно с ними сверяться. Доска для записей обладает одним непререкаемым достоинством — ее можно расположить на самом видном месте: рядом с зеркалом в прихожей, куда бросается последний взгляд выходящего, на дверцу холодильника, которую не забудет открыть вернувшийся с работы голодным супруг. Досочка с подвешенным рядом маркером или положенным на полочку бруском мела не может остаться незамеченной, поэтому сообщение до адресатов точно дойдет. Получается, что безнадежно устаревшая техника гораздо лучше справляется с задачей, чем ультрасовременные новинки. 

Выбираем доску для записей 

Моделей предлагается достаточно много, их различия в способе крепления и технике нанесения записей. В первом случае это: - настольные приборы для записей; - подвесные, крепящиеся при помощи петелек или крючков; - магнитные, рассчитанные на металлическую поверхность. Оставить важную информацию или романтическое “Люблю, целую, не скучай!” можно: - маркером или фломастером; - магнитным карандашом по поверхности с напылением из металлической стружки; - мелками всех видов; - лазером. 

Оставить сообщение можно даже пальцем. Нетрадиционные приборы предложило сразу несколько компаний: подставка с часами-будильником является одновременно и сенсорным экраном. Оттиск появляется от движения пальца: оставить записку — дело нескольких секунд. Получающееся изображение напоминает полупрозрачный рисунок на запотевшем стекле. 
Конечно, дать срочные указания или получить информацию проще звонком, но в жизни есть тысячи моментов, когда волшебная досочка лучше справиться с задачей. Послание, пропитанное теплом рук, написанное чуть неровным от редкой тренировки навыков письма почерком гораздо приятнее, чем безликие строгие буквы банальной смс-ки, а две складывающиеся в сердечко закорючки — говорят о чувствах больше тысячи слов. Так зачем скупиться на буквы?! Подобрать досочку для записей или даже сделать ее самостоятельно поможет шоппинг-клуб Вествинг, вдохновляющий на интерьерные преобразования и нашептывающий интересные идеи для дома и быта.