В последний день августа в южном Дагестане стартовал традиционный сезон сбора винограда нового урожая. Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики прогнозирует показатель в 146 тысяч тонн, а главным поставщиком ягоды должен стать, по официальной статистике, Дербентский район. На него может прийтись больше четверти всего урожая - 40 тысяч тонн. Это оправдывает реноме региона как одного из флагманов производства винограда на юге России. Это объясняется чисто экономико-хозяйственными причинами. Под виноградники здесь выделена 21 тыс. гектар территории. На трети её (примерно 6,5 тыс. гектаров) в настоящее время активно выращивается эта ягодная культура. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Дербентский район поставляет 30% всего винограда, который приходится на Республику Дагестан. Климатические причины делают виноград из этого района качественным и здоровым. В этом году, отмечают специалисты местного Минсельхоза, особенно, учитывая комфортную для винограда тёплую зиму.

Почти весь виноград, выращиваемый и собираемый в республике, затем идёт на переработку. У аграриев нет никаких опасений по поводу сбыта. ОАО "Дербентский завод игристых вин" планирует принять почти весь нынешний урожай в районе Дербента. При этом в последние годы закупки сильно выросли. В 2013-14 годах до 30 тысяч тонн ежегодно, тогда как несколько лет назад этот показатель не превышал скромные 17 тысяч тонн. В этом году завод готов достичь нового макимума последних лет - 40 тысяч тонн.

По словам экспертов агропромышленного комплекса, сезон сбора урожая 2015 года будет отличаться от предыдущих. Особенностью его станут повышенные требования к качеству сырья. Если раньше упор делался во многом на столовые вина, то в этом году принято решение ориентироваться на получение более качественных сортов. Как показывает статистика по рынку, самыми популярными среди потребителей являются сорта Ркацители, Алиготе, Совиньон, Шардоне, Рислинг. Каждый из них достигал в прошлом году до 10% от всего урожая, но в этом году показатели должны заметно увеличиться. В 2012-14 годах "Дербентский завод игристых вин" инвестировал серьёзные средства в разбивку собственных виноградников. Сегодня самые первые из посаженных плантаций ягодной культуры приносят первые плоды. Это ещё один фактор, который убеждает в том, что планы производства, поставленные на предприятии, будут достигнуты. В прошлом году около 15% готовой продукции было произведено из собственного винограда, выращенного в соответствии со всеми передовыми аграрными технологиями. В том числе речь идёт о капельном орошении. С каждым годом возможности будут расти. В 2015 году уже треть принятого заводом винограда будет со своих полей.

Хороший виноград - залог отличной продукции, поставляемой по всей стране. "Дербентский завод игристых вин" - предприятие замкнутого цикла. Весь процесс контролируется с момента высадки винограда и до поставки в магазины. Предприятие ввело новую итальянскую линию. Работает здесь и итальянский виноотдел. В перспективе завод планирует запустить в производство линейку новых вин.