Все в мире хоть раз пробовали блюдо, связанное с итальянской кухней. Как минимум каждый пробовал пиццу или спагетти. Однако, пицца, спагетти и лазанья – вот, пожалуй, все, что мы знаем о кулинарных традициях этой страны. А ведь как много еще интересного можно попробовать в Италии! Не каждый знает, что в этой стране очень и очень много национальных блюд, просто связаны они с конкретными регионами и многие из них мало кому известны. В этой статье мы попытаемся подробнее изучить национальную итальянскую кухню, рассматривая кулинарные традиции ее регионов в отдельности.

Начнем со столицы Италии – Рима. Блюда в столице готовятся в основном из сезонных продуктов, главным поставщиком которых является Римская Кампания. Жители этого города не любят сложных блюд, а потому главные блюда их национальной кухни просты в приготовлении.  Главными ингредиентами являются овощи: горох, бобы и/или артишоки. Из мяса современные римляне предпочитают баранину и козлятину. Отличным местом для того, чтобы попробовать хорошее и правильное приготовленное мясо, возможно, даже по итальянскому рецепту, станет стейк хаус в Москве. Естественно, как и другие итальянцы, жители столицы ценят сыры. Любимым их сортами являются Пекорино романо и рикотта (формально, этот молочный продукт не считается сыром, так как готовится из сыворотки, оставшейся после приготовления других сыров, а не из молока). Главной приправой на кухнях Рима является струтто – это сало из свинины, которое итальянцы готовят и консервируют каждую зиму. Вопреки распространенному мнению, итальянцы жарят продукты не на  оливковом масле, а на остатках жира от прошутто. Масло из оливок же они используют, чтобы заправлять им сырые овощи.

В Базиликате, самом гористом регионе Италии, который расположен на «подъеме» итальянского сапога, который мы можем видеть на карте мира, довольно плохо развито сельское хозяйство (что можно объяснить тем, что две трети территории занимают горы). По этой причине кухня Базиликаты состоит только из сытных блюд: супы, различные копченые мясные продукты, блюда из говядины. Также этот регион является родиной сыра проволоне (твердый и не очень жирный сыр из коровьего молока).

Ломбардия, которая расположена на границе со Швейцарией, считается одним из самых богатых регионов не только Италии, но и всей Европы. Так как почва там благоприятная, то на территории этого региона выращивают большое количество риса и кукурузы. Именно здесь были придуманы такие блюда как ризотто по-милански и полента, попробовать которые в Москве вы можете, открыв для себя какой-нибудь чудесный ресторан на Белорусской.