Многие любители пытаются кататься на лыжах в обычной зимней обуви. Однако такой подход имеет ряд серьезных недостатков. Даже при спокойном размеренном катании ботинки подвергаются серьезному воздействию кусочков льда, повышенной влажности и т. д. Поэтому не предназначенные для таких условий модели быстро теряют свой привлекательный внешний вид. Кроме того, из-за особенностей конструкции они нередко промокают, разбухают, перестают удерживать тепло. Также катание в обычной обуви чревато серьезными травмами, так как она недостаточно фиксирует стопу.

Хорошие лыжные ботинки отличаются прочностью и небольшим весом. Они надежно фиксируют стопу, защищая ногу от вероятных травм при катании. Они сконструированы таким образом, что предотвращают попадание внутрь снега, прекрасно удерживают тепло и не пропускают влагу.

При выборе лыжных ботинок нельзя экономить, так как от них зависит не только комфорт лыжника, но и его безопасность и здоровье. Если хочется купить хороший товар подешевле, стоит обратиться к интернет-магазинам. Качественные лыжные ботинки СПб предлагает на таких ресурсах приобрести по очень доступным ценам. Новичкам довольно сложно правильно выбрать обувь для катания на лыжах. Чаще всего специалисты советуют приобретать такой товар в традиционном магазине после обязательной примерки. Однако это не всегда обязательно. Ведь в интернет-магазинах модели описаны максимально точно. Указан и размер, и стиль катания, и тип крепления, и даже уровень мастерства лыжника. Если терзают сомнения, можно отправиться в обычный магазин для примерки, после чего заказать такую же модель по более привлекательной цене в интернете.

При подборе размера важно помнить, что ботинок должен сидеть довольно плотно на ноге. Лучший вариант – это наличие специального термоформирующегося валенка. Он подстраивается под особенности ноги конкретного человека. Исключение – дети. Для них можно покупать ботинки с небольшим запасом длины. Но в этом случае в них должны быть специальные дополнительные стельки, которые позволяют регулировать размер. Для наибольшей безопасности рекомендуется приобретать ботинки с четырьмя клипсами. Меньшее количество не всегда хорошо справляется с фиксацией ноги. Новички нередко приобретают слишком мягкие ботинки. Они комфортны, однако в них нога плохо защищена, а при катании приходится прилагать максимум усилий для управления лыжами. Специалисты рекомендуют новичкам выбирать ботинки с индексом жесткости не менее 100.