Купля-продажа готового бизнеса на данный момент является одной из самых доходных ниш. Компаний на брокерском рынке великое множество, и журнал "Слияния и Поглощения" решил рассмотреть и проанализировать деятельность крупнейших из них для составления общего рейтинга. Вершину рейтинга покорила "Альтера Инвест" с 89 баллами из 100. Далее идет "Скания Инвест" - 73 балла, за ней "Resale expert" - 62 балла, "Ваша фирма" - 61 балл и "Банк готового бизнеса" - 53 балла.

На чем же основывается рейтинг?

Каждая компания оценивалась с учетом ряда различных важных показетелей.

 

  1. "Интеграция с рынком" - категория, в которой проверялось "поведение" той или иной компании на общем рынке с учетом подкатегорий "Регионы присутствия" и "Партнерские программы". В этом "Альтера Инвест" вышла в лидеры – открытие представительства по всей стране, продажа франшиз, развитие сфер влияния в регионах дали о себе знать.
  2. "Реклама" - категория, в которой проверялись показатели той или иной компании в СМИ и сети – "Количество упоминаний в СМИ", "Охват ключевых рекламных площадок", "Популярность в сети интернет". Здесь "Альтера Инвест" вышла в абсолютные лидеры – 186 упоминаний в СМИ и 6 747 поисковых запросов в сети – цифры весьма внушительны. "Альтера Инвест" вкладывает немалые средства в рекламную кампанию, что способствует постоянному рекламному продвижению.
  3. "Качество продаваемого портфеля" - категория, в которой подсчитывалось количество объектов, которые та или иная компания выставляет на продажу. В данном пункте "Альтера Инвест" не вышла в лидеры, и этому есть объяснение – компания никогда не выставляет фейки (липовые объекты) для привлечения клиентов. А многие другие компании пользуются такой возможностью.
  4. "Качество обработки клиентских запросов" - категория, в которой проверялась скорость и продуктивность откликов компаний на обращения потенциальных клиентов. Здесь "Альтера Инвест" захватила лидерство в категории "оперативность реакции по заявке клиента" - это самый главный критерий, ну какой же клиент любит ждать!

 

В общей тенденции, по словам генерального директора бизнес-брокерской компании "Альтера Инвест" Максима Новицкого, пик продаж пришелся на середину 2014 года, и потом рынок готового бизнеса начал возрастать - "раздулся" за счет компаний, открытых "для души", не связанных с первоочередным потреблением граждан страны. 

В итоге мы видим, что успех бизнес-брокерской компанией заключается не в однонаправленном стиле работы, а гармоничном – когда компания стремится уравновесить все ключевые моменты при своей работе.

"Альтера Инвест" постоянно повышает планки, поэтому не удивительно, что ей нет равных на российском бизнес-брокерском рынке.