Медицинский центр «Адмиралтейские верфи» отмечает юбилей!

В конце 80-х – начале 90-х годов кризис социально-экономической системы страны особенно сильно ударил по здравоохранению. Люди нуждались в медицинской помощи и готовы были получать ее за деньги. Альтернативной возможностью государственному здравоохранению стала частная медицина.

Именно тогда, 14 ноября 1995 года, медицинский центр «Адмиралтейские верфи» открыл свои двери для жителей Северной столицы.

С чем же встречает он свое двадцатилетие? Какие беды и проблемы готовы разрешить работающие здесь специалисты? Какие планы на будущее здесь строят? Об этом мы попросили рассказать заместителя директора центра по медицинской деятельности Елену Кайк.

Елена Анатольевна, юбилей – дело серьезное. Есть возможность подвести некоторые итоги, оценить то, с чем вы входите в третье десятилетие своей борьбы за здоровье петербуржцев.

– Уже с момента открытия мы ставили перед собой самые серьезные задачи. И за эти  двадцать лет ни разу не отклонились от реализации принятой на себя миссии: обеспечения жителей и гостей нашего города комплексной высокотехнологичной медицинской помощью, внедрения в медицинскую практику лучших отечественных и мировых методов лечения и диагностики.  

Вы говорите «ни разу не отклонились». А как же экономические катаклизмы, которых было немало?
– Вместе мы пережили не один кризис. Сохранились. Научились жить по средствам, при этом без потери качества. Все эти годы нам доверяли, мы были и остаемся востребованными. Это и радует, и налагает большую ответственность. Когда я говорю «вместе», то имею в виду и вместе с пациентами, и вместе с коллективом.

Успех подразумевает в себе не только сохранение наработанного, но и развитие?
– Конечно! Сегодня наш центр «Адмиралтейские верфи» – это многопрофильное медицинское учреждение, предоставляющее помощь более чем по семидесяти  медицинским направлениям. Он включает в себя поликлинику, стационар, диагностический и реабилитационно-восстановительный центры.

Ежедневно нас посещают более тысячи человек, а общее число пациентов
превысило цифру в триста пятьдесят тысяч.

– И они вправе рассчитывать на самые передовые методы диагностики и лечения?
– Совершенно верно! Прогресс не остановить! За последние годы наряду с использованием и совершенствованием традиционных медицинских технологий нами освоен ряд высокотехнологичных малоинвазивных методов лечения. Они применяются в общей хирургии, оториноларингологии, офтальмологии, сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, урологии и позволяют значительно сокращать сроки реабилитации после хирургических вмешательств, улучшают качество жизни наших пациентов.

Вы так уверенно говорите, видимо, у вас есть планы и на будущее…
– В планах – дальнейшее обновление и расширение парка высокотехнологичного медицинского оборудования, внедрение новых медицинских технологий, расширение спектра оказываемых услуг.

В сентябре центром получена новая лицензия на медицинскую деятельность, которая существенно расширяет наши лечебные и диагностические возможности. Мы начали оказывать услуги по новым для себя направлениям: ревматология, нефрология, гематология, челюстно-лицевая хирургия. И, конечно же, педиатрия! О ней так настоятельно просили жители Адмиралтейского района. Теперь и она к вашим услугам.

Отличный подарок к юбилею?
– Мы гордимся достигнутыми успехами, но ни круглые даты, ни серьезные показатели работы не заслоняют от нас основных ценностей: служение пациенту, приверженность качеству, комплексный подход.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.