Цветы всегда радовали глаз человека, будь то прекрасные луговые растения, созданные самой природой, или шикарные соцветия, выведенные лучшими мировыми селекционерами. Но далеко не всегда цветы дарили по праздникам и без всякого повода, как это принято делать сегодня. Еще совсем недавно, не более 20 лет назад, букеты дарили только по особым случаям – в день рождения или на 8 марта.

 

Откуда пришла традиция дарить цветы?

 

Конечно, твердо никто не знает, когда и кем был подарен первый букет цветов, и каков он был на вид. Наши предки из далекого прошлого не выражали так свое почтение и восхищение, но именно они стали прародителями этой традиции. А все потому, что во время празднеств, театральных представлений и других важных событий, люди осыпали друг друга лепестками прекрасных соцветий.

 

Но со временем все стало меняться. Букеты приобрели такое же значение, как и подарки, а дарить их стали чаще.

 

Современная флористика

 

Мир не стоит на месте, и сегодня цветами уже никого не удивить. Опытные флористы перепробовали множество способов украсить и усовершенствовать свои творения, но со временем интерес угасал к любому творчеству. Пока дизайнеры не придумали новый способ заинтересовать публику; они предложили всем желающим купить букет из игрушек.

Но и это не стало конечным результатом воплощения неуемной фантазии творческих личностей. Дальше они пошли на еще большее воплощение своих креативных идей, создавая букеты из конфет, выкладывая разноцветные цветы в уникальные причудливые формы (сердца, мишки, зайчики, торты, машины и пр.).

 

Нестандартные букеты быстро завоевали признание покупателей, особенно представителей ранней возрастной группы, которым ранее такой подарок, как цветы, вообще был неинтересен. Но сегодня мало кто способен сдержать свое удивление и восхищение при виде прекрасных творений флористов.

 

Из года в год техника создания таких творений совершенствуется, появляются букеты из карандашей и линеек (специально для школьников), конфет и шоколадных фигурок (для любителей сладенького), свертков с ароматным чаем или кофе (для гурманов) и других нетипичных предметов и продуктов.

 

Сейчас купить игрушки из цветов в Ростове не составляет никакого труда. Тем более, что большинство творений из мягких игрушек и конфет стоит гораздо дешевле стандартного кета из голландских роз. Но что еще важнее, такой букет не нужно будет выбрасывать в мусорное ведро уже через несколько дней, ведь он практически вечный, если не считать «вкусных» подарков, которые наверняка быстро окажутся на вашем праздничном столе в качестве угощения.