Планируя установить гаражные ворота, подъемные (секционные, роллетные) или распашные, каждый автовладелец должен решить, какой тип открывания (закрывания) конструкции выбрать - механический или автоматический. Последний вариант более удобный и, в том числе поэтому, более популярен у автолюбителей. Тем более что современный рынок предлагает автоматику для ворот в ассортименте.

Выбирая системы для установки на распашные ворота автоматические, потребитель может остановиться на рычажных или линейных вариантах, которые, в зависимости от места установки, подразделяются в свою очередь на наземные и подземные. Если владелец гаража заинтересован в недорогих решениях, то линейные изделия - в самый раз. Они также просты в монтаже и использовании. Рычажные устройства для распашных ворот автоматических - более дорогие, тем более что они укомплектованы дополнительными элементами, такими, как фрикционы или конечные выключатели. Зато они обеспечивают более плавный ход полотна. Рычажные изделия можно использовать для подземной установки: они помещаются под воротами возле столбов. Автоматика, предназначенная для подземной установки, предусматривает наличие специального "коромысла": именно его ось и будет видна на поверхности дорожного полотна. Но такая автоматика на распашные ворота автоматические используется не часто, поскольку предусматривает необходимость обустройства дренажной системы.

Если речь идет о распашных воротах автоматических промышленного назначения, то можно выбрать гидравлические приводы, рассчитанные на высокую интенсивность использования конструкций и большой вес створок.

Современные гаражные ворота подъемные представлены тремя главными видами - секционными, роллетными и подъемно-поворотными. На секционные конструкции можно установить "моторы" вальные и потолочного типа. Кстати, такая же автоматика используется для установки на гаражные ворота подъемные поворотного типа. Потолочные приводы предназначены, в первую очередь, для частного сектора. Вальные - оптимальный выбор для промышленных объектов, особенно, если эксплуатация гаражных ворот подъемных проводится в сложных климатических условиях с повышенной ветровой нагрузкой. Управляются автоматические секционные и подъемно-поворотные ворота при помощи пульта. Специалисты советуют выбирать пульт, имеющий не одну, а несколько кнопок: это позволит использовать свободные кнопки для открывания других конструкций, например, въездных ворот или шлагбаумов, ограничивающих въезд в коттеджный поселок. Ведь сегодня купить шлагбаум предпочитают многие такие загородные территориальные единицы или жилые комплексы в современных мегаполисах.

Для управления роллетными системами чаще всего используются внутривальные двигатели, которые устанавливаются внутри вала, на который наматывается полотно. Двигатель дожжен быть подобран таким образом, чтобы его мощность соответствовала размерам полотна.

Прежде чем купить шлагбаум, потребитель имеет возможность выбрать вариант электронного блока управления: от этого зависит режим работы данного устройства, контролирующего доступ на территорию. Самый популярный вариант - дистанционный режим, который может быть осуществлен с помощью кодовой клавиатуры, считывателя карточек или посредством кнопки. Многие потребители имеют возможность купить шлагбаум, с подключенными к блоку управления фотоэлементами или металлодетекторами.

Нужна ли автоматика на шлагбаумы, подъемные или распашные ворота автоматические, сделать правильный выбор помогут специалисты компаний-производителей такой продукции.