На сегодняшний день в России наблюдается большой приток граждан других государств, которые приезжают в РФ для поиска работы: здесь зарплаты более высокие, поэтому проработав около года мигранты могут обеспечить своей семье на родине безбедное существование как минимум на пару лет.

Все нюансы, относящиеся в трудовой миграции граждан других государств, определяются Трудовым Кодексом РФ. А для того, чтобы работать в России легально необходимо иметь специальное разрешение миграционной службы (ФМС). После получения данного документа мигрант может полностью официально устроится на постоянную работу в Российской Федерации, и получать «белую» заработную плату.

Для получения разрешения одним из основных документов является медицинская справка для фмс. Есть и некая отсрочка для граждан СНГ в связи с прохождением медицинской комиссии, оформлением всех необходимых документов и предоставление их в соответствующий орган миграционной службы. Эта отсрочка составляет 30 дней. Можно устроиться на работу и без такой справки, но в течении месяца необходимо ее сделать. В противном случае, если документы не будут правильно оформлены (а без справки это сделать невозможно), то работодатель уведомляет соответствующие органы и разрешение на работу полностью аннулируется и изымается работодателем. В базу ФМС заносится соответствующая информация. Ответственность несет и мигрант, и компания, принявшая его на работу. Поэтому лучше перестраховаться и принести справку вместе с документами для оформления на работу.

Зачем это нужно?

Если у иностранного гражданина будет обнаружена хоть одна из опасных заболеваний, то в выдаче разрешения на работу этому соискателю будет отказано. Тот факт, что у иностранного гражданина нет конкретных заболеваний, может быть доказано исключительно посредством медицинского осмотра и соответствующего осведетельствования. Только после этого медицинская справка для фмс иностранным гражданам может быть выдана.

Справка представляет собой документ, свидетельствующий о том, что у пациента отсутствуют опасные инфекционные заболевания, такие как: сифилис, туберкулез, болезнь Гансена, шанкроид и др. опасные заболевания, внесенные в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2009 №188. Также выдается сертификат, который удостоверяет, что его обладатель не является носителем ВИЧ- инфекций.

Анализы берутся в кожно-венерологическом и противотуберкулезном диспансерах. В наркологическом диспансере специалист визуально осматривает пациента для галочки, может назначить анализ мочи.

Необходимо пройти следующих врачей:

- терапевт;

- дерматовенеролог;

- нарколог;

- психиатр;

- фтизиатр.

Медицинский осмотр проводится по обходному листу, который выдается дежурным терапевтом.

Затем необходимо получить заключения и печати диспансеров (наркологического, кожно-венерологического и противотуберкулезного). После того, как штампы и печати об отсутствии данных недугов будут проставлены, можно вернуться в поликлинику и пройти остальных врачей. Заканчивает всю диспансеризацию последний прием у терапевта, который на основании заключений остальных специалистов принимает решение о выдачи справки о состоянии здоровья.

Диспансеры, как правило, располагаются вне городской больницы, обычно по одному диспансеру на округ Москвы. Поэтому лучше посмотреть маршрут и ехать туда заранее. Очередей обычно в них нет или их очень мало, но походить по кабинетам все-таки придется.

Куда обратиться за справкой?

Выдавать справки для ФМС могут только государственные поликлиники, а также специализированные центры, имеющие соответствующее разрешение на этот вид деятельности. Справки печатаются на бумаге с высоким уровнем защиты.

Пройти всех специалистов не займет много времени – около недели. С собой необходимо иметь:

- паспорт и его копия. Также может понадобиться его переведенная версия;

- копия регистрации;

- копия миграционной карты.

Поэтому лучше загодя узнать часы работы диспансеров, график работы специалистов, чтобы в дальнейшем не иметь проблемы с работой.

Более подробную информацию на эту тему вы можете найти на http://spravka-fms.org/