Компания Mirland Development подвела итоги продаж в ЖК «Триумф Парк» за первое полугодие 2015 года. Снижение спроса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 12%, что значительно ниже, чем в среднем по рынку. По прогнозам девелопера, во втором полугодии динамика продаж сохранится.

За первые 6 месяцев 2015 года в ЖК «Триумф Парк» было продано 14 000 м2 жилья, что на 12% меньше, чем за первые 6 месяцев 2014 года. При этом, по данным КЦ «Петербургская недвижимость», за тот же период на рынке первичного жилья в Санкт-Петербурге и ЛО произошло снижение спроса на 35%.

«Во втором квартале 2015 года проект ЖК «Триумф Парк» стал одним из проектов с наиболее высокими темпами продаж квартир в подклассе «комфорт». В целом по итогам первого полугодия 2015 года на первичном рынке было реализовано 1,6 млн м2 (или 37,1 тыс. сделок), что сопоставимо с показателем аналогичного периода 2013 года (когда объем спроса был зафиксирован на уровне 1,69 млн м2 или 34,4 тыс. сделок», - говорит Юлия Шипилова, руководитель проекта департамента продаж строящегося жилья ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость».

«Снижение спроса в ЖК «Триумф Парк» ниже, чем в среднем по рынку. Это говорит о том, что спрос неравномерно распределен по проектам, находящихся в разных локациях, с разными потребительскими характеристиками», - объясняет директор по маркетингу Mirland Development Елена Валуева. По ее словам, серьезную роль стал играть фактор безопасности: в сложной ситуации покупатели стали более осторожными, тщательнее подходят к выбору объекта, смотрят на репутацию и опыт застройщика, изучают всю документацию по проекту. «Спрос сместился в сторону более надежных застройщиков, а также в сторону проектов, предлагающих ипотеку по ставке 11-12%», - отмечает Елена Валуева.

Свидетельством эффективности государственной поддержки ипотеки является рост ипотечных сделок. Доля ипотеки в сделках во всех очередях ЖК «Триумф Парк» в первом полугодии 2014 года составляла 40%, в том же периоде текущего года - 43%. «Если, например, сравнивать данные только по третьей очереди, то в первом полугодии 2014 мы зарегистрировали 37% ипотечных сделок, а в текущем году - 52%. При этом по итогам 2015 года, при условии сохранения ипотеки с поддержкой, эта цифра может вырасти. При этом доля покупок в рассрочку у нас не изменилась и составляет 13%», - говорит Елена Валуева.

По данным Центробанка РФ, в целом 1 полугодие 2015 года отмечено значительным снижением объема выданной ипотеки в сравнении с показателями 2014 года. Но утвержденная в марте 2015 года государственная программа субсидирования способствовала активизации процесса заключения ипотечных договоров среди покупателей. За январь-май 2015 года в России было выдано 234,5 тыс. ипотечных кредитов на 379,1 млрд рублей, что на 40% ниже показателя за аналогичный период 2014 года. В сравнении же с динамикой 5-ти месяцев 2013 года, количество выданных кредитов сократилось лишь на 18%.

«Мы ожидаем, что второе полугодие 2015 будет не хуже первого. Уже сейчас можно говорить о том, что в июле спрос был достаточно высоким, август тоже проходит активно, снижения спроса в летние месяцы мы не отмечаем», - прогнозирует Елена Валуева.
Сейчас в продаже в ЖК «Триумф Парк» находится 20 000 м2 в 3 очереди (сдача во 2 квартале 2016 г.) и 49 000 м2 в 4 очереди (сдача в 2017 году). Первые две очереди проекта сданы и заселены.

Справка о проекте ЖК «Триумф Парк»:
Жилой эко-комплекс «Триумф Парк» предусматривает создание свыше 1 млн кв. м площадей, в том числе 9000 квартир, школы, детские сады, спортивные и игровые площадки, площади общественного назначения. Общий объем инвестиций в проект оценивается свыше 1 млрд долларов США. Проектное финансирование осуществляется Северо-Западным банком ОАО «Сбербанк России». Первая очередь проекта сдана в эксплуатацию и заселена в 2013 г, вторая очередь сдана и заселена в 2014 г. Ведется строительство третьей и четвертой очередей проекта.

«Триумф Парк» стал первым в России жилым проектом, получившим сертификат международного стандарта экологического строительства BREEAM, что свидетельствует о соответствии жилого комплекса требованиям международных экологических норм. «Триумф Парк» - дважды лауреат всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards, победитель национального этапа международного конкурса FIABCI Prix d’Excellence 2015, финалист ежегодной премии в области городской недвижимости Urban Awards.