30 (или 71,4%) муниципальных образований в Иркутском регионе на сегодняшний день не имеют трудностей с местами в детских учреждениях дошкольного образования. При этом в 12 (или 28,5%) объектах работа находится на завершающей стадии. Об этом стало известно от врио губернатора области Сергея Ерощенко на Региональной встрече-совещании заместителей мэров муниципальных образований Иркутского региона по вопросам социального обеспечения.

– Проблемы, обсуждаемые сегодня, являются актуальными для каждого жителя всех территорий области. Ныне мы ставим новые стратегические цели, которые требуют комплексной и совместной работы от всех представителей власти и направлены на обеспечение качества и доступности медицинских, социальных, образовательных и профессиональных услуг. Времена, когда мы только начали продвигать и активно воплощать свои идеи, уже прошли. В прошлом низкие заработные платы и очереди в детсады. Сегодня регион стремится активно исполнять все президентские указы – мы уже построили 49 детских садов, что позволило закрыть очередь в 30 объектах муниципалитета в дошкольные учреждения. А главное, мы приобрели опыт и осознание того, что и как следует делать, в каком направлении двигаться дальше, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Глава Иркутской области отметил, что процесс окончательного исполнения указов Президента находится сейчас в финальной стадии, а потому стоит завершить и строительство детских садов, а также уделить внимание итоговому составу групп и созданию электронной очереди.

 – Именно электронная очередь является показателем нашей плодотворной работы по обеспечению местами в детсадах на всех территориях региона. Она также демонстрирует и успешные результаты нашей деятельности, которые будут оценены 1 января 2016 года на федеральном уровне. Потому отвечать за точность сведений, исключение их дублирования в электронной очереди будут непосредственно представители муниципалитета, – пояснил коллегам губернатор.

Как стало известно от исполняющей обязанности министра образования Иркутской области Елены Осиповой, с 2012 года на территории региона сеть образовательных учреждений для дошкольников увеличилась на 12% и составила 1040 детсадов. За такой же период увеличилась и численность детей на 17,2%. Сегодня в детский сад ходят дети с самого рождения и до 3 лет в количестве 19 760 человек, а в возрасте 3–7 лет – 114 693 человек.

– Как результат, услуги дошкольного образования детей 3–7 лет охватывают свыше 95%, а в возрасте 1,5–3 лет – 30,2%. В регионе с 2012 года в 23 муниципальных образованиях построено 49 зданий под детсады, из них 22 расположено в городе, 27 – на селе, – подчеркнула министр образования.

Благодаря различным формам в период с 2012 по 2014 гг. было введено свыше 36 тысяч мест. В 2014 году эффект снижения очереди в возрастной группе 3–7 лет был увеличен на 43%.

За счет федеральных субсидий и в рамках госпрограммы области «Развитие образования» на 2014–2018 г. для реализации программ по совершенствованию региональных комплексов дошкольного образования будет направлено свыше 664 миллионов рублей субсидий, и более 430 миллионов рублей – из областного бюджета.

Благодаря выбытию детей старшего дошкольного возраста в первые классы образовательных учреждений, в 2015 году в действующих детсадах освободится более 30 тысяч мест.