МРТ головного мозга

Диагностическое визуализирование с помощью МРТ – это использование магнитного поля, радиоволн и компьютера для получения детализированного изображения органов, тканей, костей и всех структур, находящихся в организме человека. МРТ головного мозга позволяет врачу изучить анатомию; определить функции отдельных его частей (т.н. картирование); отследить результаты инсульта, травмы, дегенеративного заболевания (н-р, болезнь Альцгеймера); мониторировать рост опухолей; оценить прогресс воспалительных заболеваний.

Перед процедурой

Если пациент испытывает боль в положении на спине или страдает приступами клаустрофобии, врач, направляющий на исследование, может прописать успокоительное или обезболивающее. Ценности и украшения брать с собой не советуется. 
Перед началом самой процедуры МРТ обязательно заполняется форма, в которой указываются перенесенные заболевания, наличие инородных предметов в теле, симптомы настоящей болезни и др. Персонал центра/клиники предупреждается об аллергии на какие-либо вещества или препараты. 
Процесс исследования
Положение тела на выездной кушетке: головой к аппарату, руки по бокам. Как правило, используются одноразовые подстилки, одежда не снимается. Для улучшения изображения около головы могут расположить специальные катушки. Во время сканирования требуется неподвижность, иногда просят не дышать. 
При проведении МРТ может понадобиться контраст. Он используется как для визуализации злокачественных образований (в них повышено кровоснабжение, поэтому в их клетки доставляется больше контраста, следовательно, они лучше видны на томограмме), так и для детализации артериальных/венозных сосудов. 

Противопоказания к проведению магнитно-резонансной томографии

Противопоказания – наличие внутри организма электронных имплантированных устройств (н-р, водители ритма, дефибрилляторы). Возможно проведение исследования при наличии суставных протезов, коронарных стентов, устройств, закрывающих дефекты перегородок сердца, большинства клапанных протезов сердца, титановых пластин, используемых для замещения дефектов костей, неферромагнитных штифтов, коронок, стержней. Наличие осколочных ранений в прошлом, остатки металлических элементов, ферромагнитные импланты, клепированные сосуды должны рассматриваться индивидуально.