Едва ли не каждый взрослый человек хотя бы однажды заключал договор аренды: снимал жильё, брал автомобиль напрокат, арендовал офис или торговый павильон. При этом не у каждого опыт арендных отношений оказывался положительным, а ведь юристы не перестают повторять: внимательно читайте договоры перед тем, как их подписывать!

Главная особенность договора аренды — получение некоего имущества в пользование и владение на оговорённый срок. Однако ничто не запрещает сторонам условиться о последующем выкупе данного имущества по истечении договора аренды или даже во время его действия.

Арендодатель вправе рассчитывать на получение имущества обратно в том состоянии, в котором он его сдал. А вот на любую выгоду, которую арендатор извлёк из арендованного имущества, арендодатель претендовать не может: выручка кафе, работающего на снятой площади, принадлежит тому, кто им владеет; равно как и мебель, созданная с помощью арендного инструмента, — собственность её изготовителя. В момент, когда вами была подписана форма Р11001 и вы начали процедуру регистрации ООО, никто не обязал вас извлекать коммерческую выгоду исключительно посредством собственного имущества. Во многих случаях на старте бизнеса аренда может стать прекрасным вариантом.

Договор аренды недвижимости или земельного участка необходимо регистрировать в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ. Если желание платить государственную пошлину за регистрацию договора и навещать местные органы Госреестра у вас отсутствует, можно заключить договор на срок, не превышающий года, а в дальнейшем просто его продлевать на такой же срок. Не все знают, но в договоре аренды могут вовсе не прописываться сроки, и, кстати, в этом случае государственная регистрация тоже не потребуется.

Если вы заключили бессрочный договор аренды, имейте в виду, что для его расторжения предупредить вторую сторону необходимо не позднее, чем за месяц, а при аренде недвижимости — за три месяца до момента, когда предположительно съедете. Если договор заключён на конкретный срок, то при желании расторгнуть его раньше времени придётся идти в суд. В статьях 619–620 ГК РФ указаны причины, по которым вы можете эту процедуру инициировать.

Если речь идёт не об аренде недвижимости или земли, то достаточно и простой письменной формы договора, образец которого вы можете скачать на сайте для начинающих (и не только) предпринимателей www.regberry.ru. Идти или не идти к нотариусу — это уже остаётся на усмотрение сторон. В общем, ничего обременительного в заключении договора аренды нет.

Важный момент: арендодатель не несёт ответственности за недостатки переданного в аренду имущества, если предполагается, что арендатор о них знает. Не заметили очевидное? Сами виноваты. Поэтому в интересах арендатора — тщательно всё осмотреть и проверить, чтобы в случае выявления изъянов, не отмеченных в тексте договора, указать их в акте приёмки-передачи.

Если арендатор результатами осмотра оказался не вполне доволен, он может или расторгнуть договор аренды, или потребовать от арендодателя устранения недостатков (как вариант: снижения платы за пользование), или с согласия арендодателя взяться за устранение неполадок и впоследствии потребовать возмещения расходов.

Не помешает указать в договоре условие о покрытии расходов арендатора на неотделимые улучшения имущества, взятого в аренду. Иначе на требование заплатить, к примеру, за свеженаклеенные обои владелец квартиры просто разведёт руками, и будет прав.