На наиболее часто встречающиеся у петербуржцев вопросы отвечает директор Санкт-Петербургского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Разбитскова Галина Валериевна.

В связи с прекращением действия лицензии страховой компании ЗАО «СМК «АСК-Мед» могут ли возникнуть сложности  у петербуржцев, имеющих полисы этой компании, при обращении за медицинской помощью?

 - Временные свидетельства, подтверждающие оформление полиса ОМС и полисы ОМС, выданные ЗАО «СМК АСК-Мед», являются действующими и подлежат приему в медицинских организациях при обращении застрахованных лиц для оказания медицинской помощи. Так что сложностей возникнуть не должно.

Какая организация защищает права граждан, имеющих полис «АСК-Мед»?
 - С 10 марта 2015 года в течение двух месяцев обязанности по оплате оказанной медицинской помощи и защите прав граждан, застрахованных в «СМК АСК-Мед», осуществляет непосредственно территориальный фонд ОМС Санкт-Петербурга. В течение этого же времени петербуржцам необходимо обратиться в другую страховую медицинскую организацию с заявлением о выборе или замене страховой медицинской организации.

В чем заключается процедура выбора или замены страховой медицинской компании?

 - Граждане, имеющие полис ОМС, выданный ЗАО «СМК «АСК-Мед», могут осуществить замену страховой медицинской организации путем подачи заявления во вновь выбранную страховую компанию. Для этого следует обратиться в пункт выдачи полисов этой компании. Адреса, телефоны и режимы работы всех пунктов выдачи полисов размещены на официальных сайтах страховых компаний.

Если гражданин, по каким либо причинам не осуществил выбор или замену страховой медицинской компании до 10 мая 2015 года, сможет ли он воспользоваться этим правом  после указанной даты?

 - После 10 мая 2015 года сведения о гражданах, не осуществивших смену ЗАО «СМК «АСК-Мед» на другую страховую медицинскую организацию, территориальный фонд направит в страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере ОМС в Санкт-Петербурге. Страховая медицинская организация после получения этих сведений должна проинформировать застрахованное лицо в письменной форме о факте страхования и предоставить ему информацию о его правах и обязанностях. Право выбора и замены страховой медицинской компании, предусмотренное законом, у гражданина РФ остается.