Отнюдь не все владельцы собак и кошек стремятся к тому, чтобы кормить своих четвероногих друзей натуральной пищей. Впрочем, в кормах нет ничего такого, что могло бы отпугнуть заботливых хозяев. Корм — это, конечно, дороже, чем натуральное питание, но это и удобнее, ведь хозяин экономит время на приготовлении еды для любимца.

По сути дела, корм для кошек и собак, представленный в современных зоомагазинах, можно разделить на несколько групп по двум критериям. Первый критерий — это консистенция питания для животного. Отталкиваясь от него, корма делятся на две группы: сухие и влажные. Второй критерий — это стоимость, которая делит корма на товары эконом- и премиум-класса.

Корма эконом-класса

Корма эконом-класса являются достаточно дешевыми и доступными для широкого круга потребителей. Многие владельцы кошек и собак выбирают это питание для своих любимцев именно благодаря дешевизне. Однако, покупая такой корм, следует помнить, что дешевое питание очень часто является провокатором мочекаменной болезни у кошек и собак. А все потому, что в состав такой еды входят так называемые запрещенные составляющие, такие как костная мука и кукурузная мука.

Также минусом дешевых кормов является еще и их действие — непродолжительное, по сравнению с кормами премиум-класса. Говоря иначе, такое питание сможет утолить голод кошки лишь ненадолго, после чего животное снова захочет есть. Именно поэтому кошки и собаки очень часто начинают быстро-быстро поедать корм, который хозяин кладет в их миски — дабы, выражаясь языком народным, наесться впрок.

Третий минус кормов эконом-класса заключается в их составе, а именно в пищевых добавках. К сожалению, животные к таким пищевым добавкам привыкают крайне быстро, и именно из-за них впоследствии отказываются кушать другую пищу.

Корма премиум-класса

Если хотите приобрести качественный корм для собак или кошек, выбирайте питание премиум-класса. Во-первых, такие корма отличаются огромным вкусовым разнообразием, в отличие от кормов эконом-класса. И потом: цена на дорогой корм варьируется в больших промежутках, включая среднюю ценовую категорию. То есть «премиум» — не значит «дорогой». Скорее, наоборот.

Качественные корма различаются по своему составу, давая возможность оптимально точно подобрать питание для любимца. Среди них есть консервы и сухие корма, предназначенные для щенков и котят, которые только недавно родились. Есть питание, предназначенное для беременных животных или для собак и кошек преклонного возраста. Существует также сбалансированный лечебный корм, который тоже делится на множество разновидностей и который назначает врач.