«День Победы, как он был от нас далек,
Как в костре потухшем таял уголек.
Были версты, обгорелые, в пыли,
Этот день мы приближали как могли...»

В преддверии такого светлого и значимого для всей страны праздника, 70-летия Победы, 8 мая в Лисьем Носу состоялось торжественное открытие памятника «Дорога мужества», посвященного малоизвестной, но не менее значимой для Ленинграда Малой дороге жизни.
В церемонии открытия приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, глава Приморского района Николай Цед, почетный житель Лисьего Носа, автор проекта «Созидающий мир» Вячеслав Заренков, глава Муниципального образования п. Лисий Нос Вадим Грудников, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также жители Лисьего Носа.

Действие началось с вноса знамен России, Лисьего Носа и Санкт-Петербурга. Слезы наворачивались на глаза и комок стоял в горле от проникновенной песни о ленинградцах, исполненной маленькой девочкой.

Официальную церемонию открыл председатель Законодательного собрания Вячеслав Серафимович Макаров: «По прошествии времени значимость таких дат, как День Победы, и событий нашей истории будет возрастать. Победа объединяет нас, делает наше государство великим. Награда за тот подвиг, который совершили наши отцы и деды, – это память. Пока мы помним – они будут жить. И этот монумент создан именно ради этой памяти для будущих поколений».

Со словами приветствия также выступил почетный житель Лисьего Носа, автор проекта «Созидающий мир», бизнесмен и меценат Вячеслав Адамович Заренков: «Память неподвластна времени. То, что сделали наши отцы и деды, мы будем помнить вечно!». После чего настоятель Князь-Владимирского храма отец Дмитрий с молитвами провел обряд освящения памятника.
Мемориал «Дорога мужества», выполненный коренным жителем Лисьего Носа Виктором Новиковым, изображает воина, охраняющего мешки с провиантом и держащего в руке горящий фонарь, символизирующий жизнь в блокадном городе. За памятником располагаются четыре гранитные стелы с барельефами, изображающими события Великой войны, которые скульптор видел лично. Так, в июне 1941 года на его глазах уходили на фронт добровольцами выпускники местной школы, а на Пасху в 1943 году настоятель Князь-Владимирской церкви в Лисьем Носу, действовавшей всю блокаду, освящал танки, построенные на средства жителей поселка. К сожалению, Виктор Сергеевич Новиков не дожил до этого знаменательного дня, но его дело продолжил ученик – Андрей Орестович Поляков.

В этот день, все время шел дождь; казалось, что природа тоже оплакивает погибших солдат. В завершение церемонии к монументу возложили цветы и запустили в небо воздушные шарики цвета российского флага. А хор ветеранов Лисьего Носа спел замечательные строки из песни: «Малая дорога, мы гордимся вправе, что до Дня Победы ты нас довела» – ведь для каждого из них это не просто слова. Всех пришедших взрослых и детей, сжимающих в своих ручках гвоздики, кадетов в парадной форме, военный оркестр объединяло радостное событие: теперь и у них есть место, куда каждый может прийти и отдать дань памяти павшим солдатам.