Делать ремонт самому

Итак, если вы решили делать ремонт сами, вам потребуется много свободного времени и железные нервы, а также абсолютная степень дисциплинированности (я такую пока не встречал).

К плюсам данного выбора можно отнести разве что расширение вашего кругозора, потому что вы узнаете много нового и вообще увидите жизнь несколько под другим углом. Минусы – это месяцы (а то и годы) существования в состоянии ремонта; самостоятельный выбор, покупка и доставка материалов (где вы будете ошибаться, потому что не являетесь экспертом); постоянные ссоры с домашними и как ни странно дороговизна (из-за постоянных переделок, неправильного выбора и использования материалов). Пожалуй, это единственный способ ремонта, у которого вообще отсутствуют плюсы, и те, кто делал ремонт сам – полностью меня поддержат!

 

Нанять частных рабочих

В данном случае на первом месте стоит ваша удачливость. Если вам повезет найти реально хороших рабочих, которые будут хотеть сделать ваш ремонт хорошо – то поздравляю вас. Если же вам так не повезет – вас ожидают проблемы, причем зачастую большие и непредсказуемые. Варианты проблем – взяли аванс и свалили; взяли аванс, приехали к вам на квартиру и свалили вместе со строй материалами; сделали свою работу так, что лучше бы они просто свалили вместе с авансом))

Добавим к этому возможные серьёзные ошибки в ремонте, особенно с неправильно установленной сантехникой и электрикой, что может привести к внештатной ситуации, в которой пострадаете вы и ваши соседи.

Преимущества – если вы возьмете мастера или бригаду, которые качественно сделали пару ремонтов вашим знакомым – скорее всего сэкономите, однако надо быть реалистами и понимать, что суперской работы на уровне профессиональных ремонтных компаний не будет в принципе.

 

 

Обратиться в специализированную компанию

Конечно ремонтные компании друг другу рознь, и не стоит строить иллюзий что все из них профессионалы и сделают всё хорошо, однако в данном случае вы можете сами повлиять на удачу, и сделать ремонт дешевле, чем в двух предыдущих случаях (естественно беря в расчет абсолютно идентичные ремонты).

Для этого вам потребуется проверить качество ремонтов, которые компания сделала, прочитать про компанию отзывы в интернете и заключить жёсткий договор, регламентирующий каждый шаг и каждую трату. Обязательно официально оформите дизайн проект и смету на ремонт, даже если это платная услуга в этой компании – вам всё равно на будущее пригодится, и отнесите её в другие компании на проверку (хотя бы под видом нового клиента) или покажите знающему человеку. Если вас что-то в данной компании смущает – смело идите в другую, их на рынке сейчас великое множество.

 

Простой совет – доверяйте только профессионалам и контролируйте их.

 

Материал подготовил Тойво Малинен,

 в беседе с Ильёй Кулагиным, генеральным директором

 студии дизайнерского ремонта квартир под ключ "Таганка"