Иракские войска ведут ожесточенные бои за свою территорию, Исламское государство захватило западную часть города Рамади. Напомним, что исламисты напали на Рамади две недели назад, после чего местные чиновники призвали более 100 000 человек покинуть свои дома в пригороде провинции Анбар.

Сотрудники службы безопасности заявили, что исламисты были вытеснены из западной части города, но мины-ловушки, снайперы и многочисленные теракты мешают правительственным войскам вернуть остальные области, которые они потеряли на прошлой неделе.

"Мы ведем жесткую партизанской войну в Рамади," - сообщил иракский офицер службы безопасности. Пожелав остаться анонимным, он рассказал, что боевики вырыли туннели между домами для проведения внезапных атак. 

Член провинциального совета Фалих аль-Эссави заявил, что силы безопасности выжидали время, чтобы не попасть под снайперские обстрелы. Пресс-секретарь структуры по борьбе с терроризмом в Ираке, которая играет ведущую роль в борьбе, сообщила, что войскам удалось вернуть позиции вблизи центра города, но борьба за территорию все еще продолжается. 

"Наша главная цель заключается в том, чтобы вытеснить боевиков Исламского государства из жилых районов города к открытой местности, тем самым сделать их легкой мишенью для наших войск", - сказал Сабах аль-Ноамани.

В этом месяце боевики потерпели крупное поражение, когда иракские войска и шиитские военные формирования изгнали их из города Тикрит. Тем не менее, Исламское государство показало свою мощь, напав на Рамади и захватив большой нефтеперерабатывающий завод Ирака на севере страны.

В прошлые выходные иракские силы восстановили контроль над большей частью завода Байджи, но боевики вторглись в северную часть обширного комплекса поздно вечером во вторник и захватили ключевую установку.

"Нам удалось отбить атаку Исламского государства и вытеснить их из одной из установок сегодня утром, но южные ворота завода до сих пор захвачены, и нам нужно подкрепление, чтобы взять их", - сказал полковник милиции Ирака.

Напомним, что Исламское государство является международной исламистской террористической организацией, захватившей часть Сирии и Ирака. Боевики, стремящиеся установить халифат во всем мире, имеют собственное правительство и штаб-квартиру. C 2013 года ИГ существует как непризнанное государство. На сегодняшний день на захваченной террористами территории проживает ориентировочно 8 миллионов человек.