В феврале 2015 года в правительство было направлено обращение, инициаторами которого выступили депутаты российской Думы. Его суть заключалось в запрете продажи пива в ПЭТ бутылках. Очевидно, что они считают, что продажа алкоголя в металлических емкостях более безопасна для здоровья.

Однако стоит подумать вот о чем: находясь в бутылке, сделанной из алюминия, пиво все равно контактирует с пластиком, этого не избежать. И основной вред заключается не в использовании пластика. Пластик внутри алюминиевых банок изолирует металл от реакции со средой содержимого банки, утверждают специалисты-химики. Иначе - может произойти реакция между алюминием и содержащейся жидкостью, так как алюминий способен растворяться в соленой, щелочной и кислой среде. Это значит, что металл может проникнуть со стенок тары в пиво. К чему это приведет? К сожалению, проблемам со здоровьем у того, кто регулярно употребляет такое пиво. Как раз для исключения прямого контакта напитка с алюминием, внутренняя поверхность тары покрывается  слоем полимера. Если это слой разрушается, пиво имеет характерный привкус металла, который, конечно же, попадает в организм. И это - не пустые слова. Исследования этого явления проводились специалистами и имеют научное подтверждение.

Пластиковая же тара, наоборот, считается безопасной для употребления. Специалисты европейских институтов проверили это утверждение. Исследования доказали, что пластик, применяющийся в пищевой промышленности, полностью инертен к тому продукту, который упаковывается в нее. Но это не новость, особенно для производителей пластиковой тары. Последние десятилетия проводились другие исследования, которые доказали это утверждение. И только противники пластиковой упаковки, в основном -  производители металлических и стеклянных емкостей почему-то не хотят это признавать.

Получается, что забота о здоровье нации у наших депутатов проявляется только согласно интересам производителей крепкого алкоголя, а также алюминиевой и стеклянной тары  Согласно проведенному в прошлом году опросу ВЦИОМ - если такой запрет вступит в силу, потребители могут перейти на более крепкие напитки, ведь пиво в металлической упаковке обойдётся дороже.

А крепкий алкоголь, как известно, еще хуже влияет на здоровье человека, особенно если учитывать, что далеко не каждый даже среди депутатов знает свою меру, не говоря о простых людях. Но , очевидно, именно рядовые покупатели будут платить и здоровьем и кошельком, если подобная инициатива депутатов по какой-нибудь странной случайности получит путевку в жинь.