Текущая экономическая ситуация вынуждает бизнес активно взаимодействовать с государством при реализации крупномасштабных проектов. 17 февраля в доме правительства Подмосковья состоялась церемония подписания хартии о сотрудничестве между властями региона и 20 крупнейшими инвесторами-застройщиками, которые в совокупности возводят около 80 процентов жилья на территории области.

Полный список участников хартии пока опубликован не был. Известно, что одним из них является ГК «Мортон» — крупнейший застройщик Подмосковья, ранее включенный и в перечень 199 системообразующих предприятий России. В последнее время «Мортон» активно участвует в разработке антикризисных планов Москвы и области, финансирует строительство транспортной (надземная система «Стрела», две ветки скоростного трамвая), социально-досуговой инфраструктуры (рекультивация полигона ТБО «Некрасовка» и создание на его месте парка), инженерных сетей (очистные сооружения в Балашихе), а также развивает собственное производство (ДСК «Град», завод «Гален») и научную отрасль (технопарк «Физтех»).

В числе других подписавших хартию застройщиков такие крупные компании Urban Group, ПИК, ФСК «Лидер» и Crocus. Как отмечают в правительстве, в дальнейшем к документу может присоединиться любой девелопер, разделяющий изложенные в нем принципы. К ним относятся обязательство работать в соответствии с законом о дольщиках, соблюдая заявленные в договорах сроки сдачи объектов, строить социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру, участвовать в решении социально-экономических задач области за счет создания рабочих мест, а также соблюдение правил добросовестной конкуренции. «Застройщики, подписывающие хартию, должны работать исключительно по 214-ФЗ. Те компании, которые осуществляют свою деятельность по другим схемам, но подписали ее, обязались предоставить и исполнить график перехода на ДДУ», — отметил зампредседателя правительства области Герман Елянюшкин.

Подмосковье же обязуется содействовать в реализации крупных проектов, обеспечивать устранение административных барьеров и избыточных требований. Кроме того, правительство пообещало организовывать взаимодействие с федеральным центром для решения системных вопросов в сфере градостроительства.Соблюдать озвученные принципы и действовать сообща стороны пообещали с момента подписания хартии.