Сканер – периферийное устройство, которое может быть подключено к компьютеру отдельно или находясь в составе МФУ. Как правило, большинство современных сканирующих аппаратов как раз планшетные, так как такой формат считается наиболее универсальным. Сканеры другого типа могут работать с ограниченным перечнем оригиналов или деформировать их при использовании. Планшетный сканер, хотя и предназначен для работы с листовыми носителями, без труда справляется и с книгами или журналами, чем очень помогает в работе и учебе.

Рабочая область такого сканера выглядит как стеклянная плоскость, на которую помещается оригинал, после чего закрывается крышкой, чтобы избавится от лишнего света и обеспечить максимальную чувствительность датчиков. Датчики в таком сканере бывают двух типов: CCD и CIS. Первый тип – это, скорее, матрица, которая состоит из датчиков, чувствительных к свету. Вместе с источником света они помещены на специальную «линейку», которая проезжает по всей длине сканируемого материала, тем самым обеспечивая считывание и преобразование информации. Такой типа матрицы отличается высокой чувствительностью и подходит для работы с оригиналами нелистового типа. CIS-датчики расположены по всей сканируемой области, но они хорошо себя проявляют в основном с листовыми носителями, так как могут качественно оцифровывать лишь плотно прижатые оригиналы.

От параметра разрешения сканера зависит, насколько качественным получится оцифрованная копия. К примеру, Epson SX235w с планшетным сканером обладает разрешением 1200 на 2400: этих показателей достаточно для работы с текстами и рисунками, фотографиями или изображениями на любительском уровне. Для профессиональных результатов такого разрешения недостаточно, поэтому при учете данного параметра важно определить, с какой целью будет использоваться сканер. Как правило, более высокое разрешение нужно тем, кто потом распечатывает оцифрованные материалы, ведь чем выше будет разрешение скана, тем лучшего качества будет отпечаток. С другой стороны, если принтер или МФУ обладает более низким разрешением, то качество оцифрованного изображения окажется бесполезной функцией, которую нельзя будет воплотить в жизнь. Именно поэтому для уровня рядового пользователя указанного разрешения сканера 1200 на 2400 абсолютно достаточно, так как многие просматривают оцифровки и используют их только для работы на компьютере, а для отображения на экране данных параметров более чем достаточно.

Также при выборе планшетного сканера следует учитывать такой параметр, как глубина цвета, который измеряется в битах. От него зависит, насколько хорошей и реалистичной будет цветопередача, и насколько близко оцифровка будет походить на оригинал. Для обычных текстов достаточно глубины в 24 бит, а вот для сканирования фотографий лучше выбирать модели с показателем 48 бит. По сути, параметры сканера для понимания ничуть не сложнее параметров принтера: чем выше любой показатель, тем сильнее он влияет на качество готовой оцифровки. Естественно, значительное улучшение качества сканов влияет и на цену устройства, поэтому здесь важно четко понять, где и с какой целью будет применяться сканер. Вполне простого девайса будет достаточно студенту или для домашнего применения, так как современные версии программ распознавания без проблем преобразуют цифровые копии в нужный формат. Управление планшетным сканером предельно простое – расположить оригинал, закрыть крышку и нажать нужную кнопку. Для более тонких настроек можно использовать компьютерный интерфейс, но многие сканеры могут работать и автономно.