Велосипед – это, пожалуй, самое распространенное транспортное средство. И о его существовании известно всем. Да и почти каждый житель на планете хоть раз сидел или ездил на этом "приводимом в движение мускульной силой" транспорте. Их разнообразие поражает, а также ими могут управлять люди, независимо от возраста.

Все велосипеды делятся на такие категории: горные, складные, городские, гибридные, подростковые и детские, женские, круизеры, шоссейные и другие. Самыми распространенными после детских являются горные велосипеды. В отличие от дорожных, которые предназначены для езды только по качественному покрытию, горные могут преодолевать любые неровности и препятствия, например, песок, грязь или брусчатку. Как правило, велосипеды такого типа выбирают любители прогулок на свежем воздухе, особенно за городом. А там точно не найти ровной поверхности.

Характерными признаками горного велосипеда являются: прочная трапециевидная рама, очень мягкая амортизация, задняя подвеска, больший просвет между конструкцией и дорогой, толстые с протекторами покрышки. А также есть переключатели скоростей, которые просто необходимы для регулирования перехода на пониженную передачу. Продажей велосипедов такого уровня занимаются, как правило, специализированные магазины спортивного типа.

Немаловажное значение имеют и аксессуары. Так, для езды необходимо применение защитного обмундирования (шлем, наколенники и налокотники). Нужно обязательно иметь бардачок для самых необходимых инструментов, а также насос и флягу для воды и другие важные принадлежности.

Когда речь идет о выборе велосипеда, нужно в первую очередь обратить внимание на материал, из которого сделана рама. Так, определенная часть велотранспорта сделана из обычной стали, но она тяжелая и непрактичная. Предпочтение отдается алюминиевой – она легкая, прочная и жесткая. Имеет агрессивный спортивный вид. На первом месте – магниевая, на данный момент она самая легкая в мире.

Все велосипеды высокого качества отличаются отличными показателями по разгону, динамике и работе на подъемах. Они легко входят в поворот и держат дорогу. Имеют оригинальную конструкцию, все швы аккуратные и краска негде не потерта и не потрескалась. Ведь если окраска будет некачественной – такая рама быстро придет в негодность. А транспорт должен быть надежным и долговечным.

Для статьи использованы материалы сайта http://veloshock.com/cat/gornye-velosipedy/.