При перевозке наливных, сыпучих и газообразных продуктов все чаще используются танк-контейнеры. Изготовленная из специальных материалов, эта конструкция в виде цистерны и рамы способна обеспечить надежную транспортировку пищевых и промышленных продуктов.

Цистерна выполнена из нержавеющей стали очень высокого качества, поэтому обладает высокой степенью устойчивости к агрессивному воздействию транспортируемых веществ. Ее надежную сохранность при транспортировке и дальнейшем штабелировании обеспечивает каркас.

Разгрузка производится с использованием специальных устройств.

Удобные, практичные, надежные и вместительные танк-контейнеры для газа незаменимы при транспортировке с удаленных от железнодорожных путей производственных площадок.

Эффективность использования

Эффективность использования танк-контейнеров особо проявляется при мультимодальных перевозках, когда используется разный транспорт. Смена автомобильного, водного или железнодорожного транспорта производится без необходимости перетарки груза. При этом степень сохранности возрастает. В этом главное преимущество перед перевозками в железнодорожных и автомобильных цистернах.

Танк-контейнеры используются для хранения продукции не только на территории терминалов, для этого подойдут и неподготовленные площадки.

Следует отметить экономичность этого вида перевозок. На транспортировку жидкостей затрачивается меньше средств за счет большей вместимости и многократности использования.

Возможность перевозить пищевую и промышленную продукцию

В танк-контейнерах перевозят пищевые добавки, растительное масло, молоко, концентраты фруктовых соков. Также перевозят и хранят спиртосодержащую продукцию и минеральную воду.

В промышленности танк-контейнеры используются для хранения и перевозки нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов, газа, кислот, красок, солевых растворов и т.д.

Использование по категориям

Каждая категория имеет свое предназначение в зависимости от рабочего давления цистерн.

Например:

  • IMO0 – цистерны не предусмотрены для использования под высоким давлением, поэтому применяются для транспортировки и хранения только пищевой продукции.
  • IMO1 – используются при перевозке опасных веществ, например, бензина.
  • IMO5 – для транспортировки сжатого либо сжиженного газа.

Танк-контейнеры – специальное оборудование, которое по сравнению с другими емкостями для перевозки грузов имеет значительные преимущества.

 

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.oootis.com/kontejner-dlya-topliva.html.