Оборудование для бассейнов

Современный бассейн представляет собой сложное гидротехническое сооружение, для безопасного функционирования которого необходимы современные инженерные системы. Строительство его начинается с этапа проектирования, на котором производится расчет необходимого оборудования и определяются все виды функциональных установок.

Оборудование для бассейна можно условно разделить на две категории – системы обеспечения функционирования и оборудование для организации отдыха. Оборудование первой категории присутствует в бассейнах любого класса – от огромных общественных аква-парков до индивидуальных каркасных водоемов, устанавливаемых на дачах и в загородных домах. К системам обеспечения функционирования относятся, в первую очередь, насосные установки различной мощности с фильтрами, которые предназначены для обеспечения подкачки и фильтрации воды от механических загрязнений. В больших стационарных бассейнах применяются песчаные фильтры, а для небольших плавательных сооружений используют картриджные установки.

Чтобы вода длительное время оставалась прозрачной и безопасной для купания людей, необходимо обязательно очищать воду от вредоносных бактерий и водорослей, а также поддерживать оптимальный уровень pH воды. С этой целью применяются системы дезинфекции воды, которые используют разнообразные химические хлорсодержащие реагенты, а также озонаторы, электролизеры и ультрафиолетовые обеззараживатели.

В условиях отечественного климата при оборудовании бассейна не обойтись и без системы подогрева воды, с помощью которой можно существенно расширить временной период купального сезона. Обычно в комплектацию такой системы входит термостат, с помощью которого обеспечивается автоматическая поддержка желаемой температуры. Помогают дольше сохранить комфортную температуру воды и разнообразные накрытия для водных зеркал бассейнов, которые выполняют еще и функцию защиты от разнообразных механических загрязнений, а также обеспечивают безопасность маленьких детей.

Категория дополнительного оборудования включает в себя разнообразные аттракционы, лестничные ограждения, системы подсветки воды, звуковое оборудование.

Подводные прожектора используются для создания декоративного освещения, которое позволяет купаться в любое время суток и наслаждаться красивым видом искрящейся поверхности водного зеркала бассейна. В бассейнах применяются галогенные или светодиодные прожекторы, которые устанавливаются ниже уровня воды. Они могут быть приближенными к солнечному свету либо цветными, а светодиодное оборудование может быть даже многоцветным.

Выбор разнообразных водных аттракционов сегодня просто поражает – это различные водопады, противотечения, донные гейзеры, системы гидро- и аэромассажа. Развлекательное оборудование подбирается на этапе проектирования водного сооружения, после завершения строительства можно установить только системы противотечения.