Кулинария – это не просто процесс приготовления пищи, это таинство. Ее изучают не только по книгам и бабушкиным записям в потертом блокноте, рецепты передаются из уст в уста, печатаются в журналах и газетах. В современном мире самым популярным средством передачи данных является интернет, а следовательно, информацию о приготовлении пищи проще всего найти именно там.

Привычная еда скучна, поэтому, планируя какое-либо мероприятие, например, торжество по случаю дня рождения или Нового года, каждая хозяйка хочет удивить гостей изысканными кулинарными новинками. Поиск новых и интересных блюд будет более продуктивным, если использовать сайт, специализирующийся на кулинарии. Там также можно почерпнуть информацию о правилах сервировки и украшения блюд.

Правила искусной готовки

Есть несколько простых правил, которые помогут вам приготовить настоящие кулинарные шедевры, идеально подходящие к теме торжества.

  1. Подбор рецептов должен осуществляться индивидуально к каждому торжеству, основываясь на тематике праздника, количестве гостей, и времени и месте проведения.
  2. При планировании ужина, особое внимание стоит уделить холодным закускам. Красиво выложенные и украшенные они придадут столу богатый вид. К тому же их можно будет приготовить в течение дня, а перед праздником немного отдохнуть.
  3. Есть перечень блюд, которые должны быть на праздничном столе: несколько салатов, мясное, гарнир, бутерброды или канапе, нарезка (сыр, мясо, овощи), напитки (спиртное, соки, вода) и десерт (фрукты, конфеты, пирожные или др.).
  4. Стол должен быть правильно сервирован. Каждое блюдо должно иметь соответствующую посуду и приборы.

Итак, мы знаем, что кулинария – это наука, и в ней есть свои термины, понятия, технологии. Но вместе с тем кулинария – искусство. Бытует мнение, что она десятая муза. В приготовлении пищи, как и в музыке, есть свои особенности, в зависимости от страны, в которой появилось блюдо или песня. В восточной кухне используется много пряностей, а английская – практически пресная, в основе японской – рыба, а кавказской – мясо. Но каждый выбирает и готовит только то, что ему по вкусу.

Подбирая рецепты на Новый год 2015, не забывайте о том, что это год козы (овцы), поэтому от блюд из баранины лучше отказаться. Зато на столе должны быть овощи и салаты. Петрушка, укроп и другая зелень прекрасно подойдет как для украшения блюд, так и для того, чтобы заслужить благосклонность хозяйки года уже с первых мгновений.