Несмотря на то, что человек считается воплощением совершенства, существует немало людей не вполне довольных собственной внешностью, которые, чтобы избавиться от недостатков, согласны на любые меры, в том числе, и оперативное вмешательство.


В таких ситуациях на помощь приходит пластическая хирургия – направление, профессиональная область которого заключается в оперативном устранении дефектов, а также процедурах по омоложению органов, тканей и поверхностей человеческого тела. К самым популярным пластическим операциям относится изменение формы и размеров носа, ушей, губ, груди, ягодиц и интимных органов.


Как и когда возникла пластическая хирургия


Реконструкция внешности занимала человека на протяжении всей истории его существования. И даже свое название пластическая хирургия получила из древнегреческого языка – "plastikos", значит, создающий форму, формирующий.


Египетские папирусы, датированные 1600 годом до нашей эры, подтверждают, что техническая основа пластической и эстетической хирургии на тот момент уже существовала, что дало ученым возможность предположить еще более раннюю дату ее возникновения.


Любопытно, что различные виды пластических операций осваивались параллельно в совершенно разных странах древнего мира. Как свидетельствуют исторические документы, в Индии за тысячу лет до нашей эры успешно выполнялись операции по коррекции носа. Примерно в тот же период, в Китае применяли пластику для глаз и ушей, исправляли недостатки фигуры, а также умело устраняли "заячью губу".


Правда, Европа в плане медицинского развития несколько отставала от восточных стран того времени. В древних документах зафиксировано всего лишь несколько случаев пластических операций и то, значительно позже, – в 7 веке нашей эры проводилась коррекция размеров мужской груди, вызванная увеличением жировой ткани.
Современные пластические хирурги решают подобные проблемы при помощи липосакции.


В более активную фазу своего развития пластическая хирургия вступила в эпоху Возрождения, получив при этом название "хирургии красоты". В одном из дошедших до нас трактатов того времени, итальянский хирург Гаспар Тальякоцци описывает собственноручно разработанную методику коррекции носа.


Но самым продуктивным в плане совершенства техники пластических операций отмечено начало 20-го века, – появление огромного количества жертв первой мировой стало толчком для создания новаторских методик, заложивших основу современной пластической хирургии.

Источник: "Пластическая Хирургия" все о пластических хирургах, отзывы о хирурге на портале "Общероссийская медицинская энциклопедия"  - www.plasticheskaja-hirurgija.su