На современном этапе развития высоких технологий, распространенностью и доступностью сети интернет, как минимум, каждый второй пользователь глобальной паутины слышал (или имел дело) с хостингом.

Следует отметить, что существует несколько разновидностей этого вида технических функционалов, отличающихся друг от друга по степени и характеру собственнических прав, приобретаемых пользователем, то есть, то, чем в дальнейшем ему будет позволено распоряжаться. Collocation – это также один из подвидов хостинга, приобретший популярность не так давно, в отличии от такой популярной услуги как аренда сервера в дата-центре провайдера.

Что подразумевается под "колокейшн"?

Колокация (от англ. colocation – размещение поблизости) – услуга, предоставляемая интернет-операторами (провайдерами) связи на одном из узлов своего дата-центра. Предполагается, что клиент размещает свой сервер в обособленном помещении, где имеет гарантированную возможность хранить свои данные. Более того, комната с оборудованием снабжается бесперебойным электропитанием, оптимальным температурным режимом, соответствующей системой пожарной безопасности, круглосуточной охраной и т.д. Как полноправный владелец серверных устройств, собственник может устанавливать любое программное обеспечение, чтобы создать максимально удобные условия для функционирования собственного сайта.
Колокация обычно эксплуатируется в случае большого объема трафика, что позволяет увеличить скорость передачи сведений и обмен файлами. Наиболее весомая положительная черта collocation – абсолютная свобода выбора для владельца серверных ресурсов касательно дополнительного пространства для дисков, или оформления и темпов развития сайта, а также других технологических аспектов.
Чтобы оценить преимущества и недостатки вышеуказанной разновидности хостинга, можно сравнить его с еще одним принципом администрирования веб-страниц - vps windows (называемый еще выделенным сервером).

VPS хостинг

Этот тип предполагает выделение пользователю в эксплуатацию только часть сервера, а не отдельную комнату со всем необходимым оборудованием. Если ваш интернет-ресурс не обладает широким форматом или внушительной мощностью (как например, сайт-визитка), то необходимость нести большие затраты на колокейшн отсутствует, более целесообразной опцией будет виртуальный хостинг. В случае крупных, часто посещаемых сайтов со значительным объемом трафика (интернет-магазин), collocation станет полезным приобретением.