Мосгордума решила облагородить Москву-реку и создать из нее полноценный туристический объект, работающий круглый год. В числе прочего планируется разработка специальных маршрутов, по которым будут ходить современные теплоходы. Об этом сообщил помощник городского головы Марат Хуснуллин, занимающийся вопросами строительства и градостроительной политики.

По мнению заместителя мэра необходимо начать развивать транспортную составляющую этой водной артерии. Она уже частично используется для прогулок на катерах и маломерных судах, но это нерационально и не приносит выгоды городу. Хуснуллин считает, что необходимо развить в Москве круглогодичный водный туризм, проложив несколько основных маршрутов вдоль интересных достопримечательностей.

Визитная карточка Москвы

– В середине 30-х годов прошлого века Москва-река была заключена в берега из гранита. Это стало своеобразной визитной карточкой города. Прошло уже почти 80 лет, необходимо что-то менять. Мы сделаем так, чтобы обновленные берега Москва-реки снова стали визиткой для нашего города. И чтобы новый дизайн привлекал туристов и радовал глаз еще минимум сто лет, - заявил Хуснуллин.

Концепция освоения берегов

У чиновников пока нет четкого видения концепции создания туристических маршрутов и освоения берегов. Именно поэтому они объявили о проведении международного конкурса на разработку проекта прибрежной территории. Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что проект должен быть единым и вписываться в общий архитектурный стиль города, представляя собой нечто среднее между современностью и историей. Проект должен учитывать следующие моменты:

  • Обустройство набережной по всему периметру Москва-реки
  • Создание единой концепции, подходящей под промышленные, исторические и деловые зоны.
  • Разработка интересных маршрутов для туристов с посещением основных достопримечательностей.
  •  

Конкурс

Заявки на участие в конкурсе по разработке концепции будут приниматься с начала августа по 12 сентября. До конца первого осеннего месяца жюри отберет шесть команд, которые уже в ноябре представят свое видение обустройства территории набережной. Финальный отбор пройдет 14 декабря, а в апреле победитель представит всю готовую документацию по проекту.

Отметим, что поток туристов в Москву постоянно растет. По данным компании Тревел.ру столицу России в прошлом году посетило 5,6 миллиона иностранных туристов, что на 10% больше, чем в 2012. Данная тенденция сохраняется и в этом году. Параллельно с развитием туризма увеличивается количество строящихся гостиниц – по состоянию на декабрь 2013 года в столице действует 50 тысяч отельных номеров. К 2025 году количество гостиниц будет удвоено (найдено здесь).