Частенько можно слышать о том, что ломбарды имеют не самую надежную репутацию, и ходить в ломбард приличному человеку не пристало. Однако на деле оказывается, что пользоваться услугами подобных организаций безопасно и даже выгодно. Порой у людей возникает необходимость быстро получить займ на какие-то цели. Если вы оказались в такой ситуации и решили обратиться в банк, то должны будете собрать кучу справок, ведь вас спросят, где вы работаете, живете, каковы ваши доходы и т.д. Банк начнет проверку вашей платежеспособности и ждать денег придется долго.

А вот ломбарды работают по более простой системе: они требуют в залог имущество, то есть несут меньше рисков, поэтому быстро выдают на руки сумму, близкую к стоимости принятой вещи. Каждый часовой ломбард содержит в штате квалифицированных оценщиков, которые могут точно определить цену залогового имущества. Схема работы ломбарда проста и понятна.

Скажем вы хотите заложить свои часы. Вы приносите их на оценку, и эксперт сообщает вам примерную стоимость данной вещи, а также говорит, какую сумму кредита вам может предложить ломбард. Если вы соглашаетесь с условиями, оформляются соответствующие документы, вы отдаете часы в залог, а на руки получаете деньги и на себя обязательство выкупить заложенный предмет в определенное время. Ломбард получает право продать залоговое имущество лишь в том случае, если на указанную в договоре дату вы не пришли и не выкупили свои часы. Если вы чувствуете, что можете опоздать с выкупом, попробуйте заранее предпринять некоторые шаги к тому, чтобы ваше имущество сразу не было продано с молотка. Скажем, попросите владельца или оценщика немного подождать со сбытом или предложите выплатить долг частями.

В первом случае вам вряд ли пойдут навстречу (такая практика не распространена), а вот растянуть выплату кредита специалисты ломбардов соглашаются часто. Только заранее оговорите график погашения долга и постарайтесь не нарушать его, поскольку при опоздании с очередной выплатой ломбард имеет полное право реализовать ваше имущество, а выплаченную вами сумму денег вернуть по документам.

Как видите, поход в ломбард может оказаться делом выгодным, простым и вовсе не опасным. Скажем больше: обращение в подобную организацию имеет ряд преимуществ по сравнению с банковским кредитованием или получением кредита в других организациях. Ведь ломбарды действуют по упрощенной схеме, оформляют документацию и гарантированно возвращают заложенные вещи, соблюдают законность и пекутся о собственной репутации.