Любой покупатель недвижимости оказывается в ситуации непростого выбора. С одной стороны, хочется максимально сэкономить на покупке. С другой – нет желания долго ждать окончания строительства. Оптимальным решением этой дилеммы может стать приобретение квартиры от Компании Л1: сразу несколько жилых комплексов застройщика будут сданы уже в этом году, а цены при этом сопоставимы с ценами на новостройки, находящиеся на более ранних этапах строительства.

2014 год на первичном рынке жилья Северной столицы может оказаться самым удачным за всю постсоветскую историю. За первые шесть месяцев, согласно официальным данным, темпы ввода жилья подскочили на 33% до 1,4 млн кв.м (733 дома). В прошлом году показатель не дотянул до миллиона, а в 2012-м и вовсе чуть превысил 541 тыс. кв.м.

По статистике агентств недвижимости, продажи в новостройках Петербурга за тот же период выросли ещё значительнее – на 43%. При этом основная масса предложений на рынке сегодня представлена либо отдалёнными районами города, либо новыми домами, щедро разбросанными за КАДом, то есть, уже Ленобластью. А отсюда и все вытекающие проблемы проживания за городом: областная прописка, слабо развитая инфраструктура, необходимость долго добираться до ближайшей станции метрополитена по дороге на работу, пробки на въездах и выездах, потребность в течение длительного времени обживать фактически пустырь. Альтернатива ближайшим пригородам во Всеволожском районе, Девяткино и Кудрово, ещё более удалённые Пушкин, Колпино и другие города-спутники, но проблема их доступности остается актуальной.
Другой перекос на петербургском рынке недвижимости – избыточное предложение в наиболее дешёвом эконом-сегменте. Более престижные новостройки комфорт и бизнес-класса – в меньшинстве. Для многих районов города подобные объекты и вовсе последние, учитывая дефицит пятен под застройку. В ряду наиболее интересных предложений, которые не требуют от будущих новосёлов ждать в течение нескольких лет достройки дома, жилые комплексы бизнес-класса «Империал», «Граф Орлов», «Классика» и «Премьер Палас» от Компании Л1, а также ЖК комфорт-класса «Звездный» от этого же застройщика.

Ввод в эксплуатацию первой очереди ЖК «Звёздный» (находится на пересечении пр. Космонавтов и ул. Орджоникидзе) запланирован на конец года. Комплекс является архитектурной доминантой своего микрорайона, который считается одним из самых зелёных в городе. Также в Московском районе на декабрь намечен ввод в эксплуатацию ЖК бизнес-класса – «Граф Орлов», а «Империал» уже активно заселяется. Оба они отличаются замечательной парадной архитектурой, высоким уровнем комфорта и престижным расположением прямо на главной магистрали района – Московском проспекте.

Другие интересные предложения в этом ценовом сегменте находятся в историческом центре, в Петроградском районе: ЖК «Классика» недалеко от ст.м. «Чкаловская» (сдача последней очереди в конце 2014 года) и ЖК «Премьер Палас» на наб. Адмирала Лазарева (сдача 2 очереди также в конце этого года).

При этом, как отмечают эксперты, цены в данных объектах являются одними из самых демократичных на рынке. К примеру, в сегменте бизнес-класса расценки начинаются от 120 тыс. рублей за «кадрат», в среднем – это 130-150 тысяч за квадратный метр. А, например, в ЖК «Классика» можно купить ликвидную однушку с хорошим видом и перспективой жить в уже законченном, полностью благоустроенном и охраняемом комплексе, всего за 110 тысяч рублей за «квадрат». Но таких предложений осталось совсем мало, поэтому тем, кто думает об инвестициях в жилую недвижимость, следует поторопиться. Ведь после ввода в эксплуатацию цены в этих домах неминуемо повысятся.

Приобретение квартир в ЖК «Классика», в ЖК «Премьер Палас» и ЖК «Граф Орлов» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Изумруд» и уплаты членских взносов.
Приобретение квартир в ЖК «Звездный» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Гранит» и уплаты членских взносов».

ЖК «Империал», Киевская улица, д.3 лит. Д (застройщик ООО «Л1-5»)
С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте http://www.l1-stroy.ru/company/pd.asp
Подробности на сайте www.l1-stroy.ru