В 2014 году Северная столица переживает настоящий жилищный бум. В этом году было сдано рекордное количество домов.  По прогнозам аналитиков, к концу года будет перейден рубеж в три миллиона квадратных метров. Свою лепту в общегородскую «копилку» внесла и Компания Л1, которая уже ввела в эксплуатацию свой самый амбициозный проект – ЖК «Империал» и планирует до конца года сдать еще несколько жилых комплексов.

Оживление на рынке недвижимости, по мнению экспертов, обусловлено политической и экономической обстановкой в стране. Стремительное падение рубля в начале года и продолжение тенденции осенью заставили петербуржцев пересмотреть своё отношение к сбережениям. Те, кто не готовы просто сохранять деньги в банках по ставкам на уровне инфляции, и рисковать, вкладывая средства в фондовые рынки, делают свой выбор в пользу недвижимости. Новое жильё может обеспечить неплохой доход даже в краткосрочной перспективе – трёх-четырёх лет, если речь идёт о продаже.

При этом, как отмечают эксперты рынка, заработать на квартирах эконом-класса сегодня уже не так легко. Предложение в Петербурге и пригородах избыточно, по этой причине спросом среди частных инвесторов пользуются только самые интересные объекты. В бизнес-классе ситуация иная. В Петербурге сегодня сдаются или строятся около 50 таких жилых комплексов.

реимущественно – в историческом центре (в рамках программ редевелопмента территорий), в Московском и Петроградском районах, а также на периферии – в Приморском, Красносельском, Пушкинском и Курортном. Спрос высокий на фоне роста интереса к инвестиционной недвижимости среди частных инвесторов, и он будет расти, — прогнозируют застройщики. В течение пяти лет, утверждают аналитики, можно ожидать дальнейшее смещение интереса со стороны потенциальных покупателей к высоким ценовым сегментам.

Самые выгодные предложения в бизнес-классе сегодня сосредоточены в Петроградском и Московском районах. В первом случае, учитывая дефицит пространства в историческом центре, это единичные объекты с эксклюзивными характеристиками, престижность проживания, виды на исторические памятники, расположение по соседству модных магазинов и бутиков. Во втором – более масштабные жилые комплексы в одном из самых зелёных районов Петербурга с развитой социальной, дорожной и торговой инфраструктурой. По инвестиционной привлекательности эксперты выделяют несколько объектов в указанных локациях. В частности, это объекты Компании Л1: ЖК “Классика” (квартал, ограниченный улицами Резная и Малая Зеленина) и ЖК “Премьер Палас” (наб. Адмирала Лазарева) – в Петроградском районе, ЖК “Империал” и ЖК “Граф Орлов” – в Московском.

Вариантов монетизации нового жилья по сути два. Первый – купить квартиру для перепродажи. По самым интересным объектам в бизнес-классе доход через 3-4 года может составить 20-25% от начальной стоимости. Второй – приобретение квадратных метров под сдачу в аренду, что может быть столь же выгодно, но в более отдалённой перспективе. В Московском и особенно Петроградском районе сосредоточено множество крупных офисных комплексов и штаб-квартир компаний. Иногородние топ-менеджеры предпочитают арендовать жильё бизнес-класса. При учете средней арендной ставки за однокомнатную квартиру в данном сегменте в размере от 40 тысяч рублей в месяц,  выгода собственника очевидна.  

Приобретение квартир в ЖК «Премьер Палас» и ЖК «Граф Орлов» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Изумруд» и уплаты членских взносов.   Подробности на сайте www.l1-stroy.ru.
ЖК «Империал», Киевская  улица, д.3 лит. Д (застройщик ООО  «Л1-5»)
С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте http://www.l1-stroy.ru/company/pd.asp