В начале нового года российский рынок ипотеки в буквальном смысле замер. Причиной стал резкий рост ключевой ставки со стороны Центробанка в декабре 2014-го. Это привело к существенному удорожанию кредитов в стране – жилищных, в частности. Как минимум до того момента, когда власти примут решение ставку понизить до приемлемого значения или вернуть на прежний уровень в 10,5%, брать ипотеку станет в значительной степени менее выгодно, чем ещё несколько месяцев назад. Сегодня банки выдают её под 18-20% против 12-13% осенью. Для многих, кто совсем недавно планировал приобретение собственного жилья с использованием этого популярного инструмента (в 2014 на ипотеку приходилось до 50-60% сделок в разных регионах в эконом-классе), подобная ситуация близка к критической. Эксперты в сфере недвижимости просят не отчаиваться и советуют на неопределённый срок, пока ситуация не нормализуется (вероятно ближе к середине весны или лету), отдавать предпочтение рассрочке вместо жилищных кредитов. Тем более, что большинство застройщиков, реагируя на рыночные реалии, предлагают сейчас разные варианты рассрочки на покупку квартир.

Разумеется, данный инструмент стимулирования спроса подойдёт не всем, поскольку рассрочки на 15-20 лет строительные компании не дают. Стандартный срок – от нескольких месяцев до момента сдачи дома (обычно два-три года максимум, но чаще год). Зато рассрочка – с финансовой точки зрения более выгодный вариант приобретения недвижимости, чем ипотека, если вы планируете поступление достаточных сумм в будущем, но именно сейчас не можете оплатить всю сумму целиком. Переплата в этом случае оказывается минимальной или отсутствует вовсе (беспроцентная рассрочка), нет и дополнительных платежей (страхование жизни, различные комиссии банку). Кроме того, покупателю не нужно собирать большой пакет документов и проходить проверку в кредитной организации. По статистике в 2014 году банки одобрили только 5% от объёма поданных заявок на получение ипотечных кредитов. Остальные были отклонены из-за несоответствия каким-либо требованиям, которые за последний год в связи с экономической ситуацией и санкциями сильно ужесточились.

Один из крупнейших застройщиков Северо-Запада – Компания Л1 – предоставляет рассрочку на все свои объекты в разных сегментах: ЖК «Граф Орлов», «Премьер Палас», «Классика», «Звездный», «Лондон Парк», «Маршал», а также на готовые квартиры в ЖК «Империал». Своим клиентам компания предлагает вносить платежи поэтапно и в короткие сроки стать владельцем собственного жилья. Гибкая ценовая политика, индивидуальный подход, выгодная локация и высокая стадия готовности всех объектов Компании Л1, - это то, что стимулирует рост покупательской активности, особенно, в период рыночной нестабильности.
В начале 2015 года рассрочка, объясняют эксперты, становится наиболее доступным и выгодным инструментом приобретения квартиры.

Приобретение квартир в ЖК «Звездный», ЖК «Лондон Парк», ЖК «Маршал»  осуществляется посредством вступления в ЖСК «Гранит» и уплаты членских взносов.
Приобретение квартир в ЖК «Классика», в ЖК «Премьер Палас» и ЖК «Граф Орлов» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Изумруд» и уплаты членских взносов.  
Рассрочку  в ЖК «Звездный», ЖК «Лондон Парк», ЖК «Маршал» предоставляет ЖСК «Гранит»;
в  ЖК «Классика»,  ЖК «Премьер Палас», ЖК «Граф Орлов» предоставляет ЖСК «Изумруд»;
в ЖК «Империал» предоставляет  ООО  «Л1-5»
Подробности на сайте www.l1-stroy.ru.