Квартиры-студии, однушки, двушки и трёшки – потребители привыкли к стандартным форматам жилья. Между тем, для покупателей недвижимости бизнес-класса эксклюзивность квартиры имеет большое значение. Для таких покупателей есть интересные предложения от Компании Л1.

На массовом рынке квартиры обычно отличаются лишь количеством комнат и их формой, максимум – наличием ещё одного балкона или двух ванных. Основная тенденция современного рынка недвижимости в России – оптимизация пространства. Каждый квадратный метр идёт в дело и используется рационально.

В бизнес-классе и элитном сегменте нестандартные форматы жилья постепенно становятся более привычными, но в основном в столице. Ряд застройщиков, возводящих престижные жилые комплексы в Москве, предусматривают необычные варианты жилья. Самые интересные из них – лофты с высокими потолками (более 3,5 метров) и окнами, занимающими целую стену, жильё с мансардой, квартиры с отдельным выходом на улицу, студии с собственнным вестибюлем, хайфлэты (доступные квартиры, но с высокими потолками выше 3 метров) и хобби-квартиры. Последние – новинка на рынке недвижимости, предусматривающая организацию пространства для творческой мастерской или студии. При этом некоторые застройщики активно продвигают такие форматы, предлагая их лишь с небольшой наценкой – в районе 15-25% в сравнении с обычными.

Для Северной столицы, как и большинства регионов страны за пределами Москвы, нестандартные форматы недвижимости по-прежнему в новинку. Во многом это объясняется как градостроительными требованиями, так и отношением новосёлов. Петербургские покупатели во многом консервативны, говорят в агентствах недвижимости. Они предпочитают классические формы. Но ряд застройщиков последние годы предусматривает в престижных жилых комплексах возможности для эксклюзивного проживания. В городе встречаются, хотя и в небольшом количестве, квартиры с террасами и мансардами, а также пентхаусы. Прямое следствие ограниченного предложения на рынке – стабильный спрос.

Одним из немногих застройщиков на петербургском рынке, который экспериментирует с нестандартными форматами, – Компания Л1. Эксклюзивные предложения и необычные планировки есть во всех жилых комплексах бизнес-класса. В частности, «Империал», «Граф Орлов» и «Премьер Палас» предлагают видовые квартиры с панорамным остеклением. Из них открываются по-настоящему запоминающиеся виды – в частности, на исторический центр, Финский залив и Неву. В ЖК «Премьер Палас» также есть трёхуровневые пентхаусы с персональными лифтами и собственными бассейнами на крыше. Подобных предложений у других строительных компаний города нет. Ещё одним эксклюзивным форматом являются семь трехуровневых таунхаусов с отдельным входом в рамках ЖК «Классика» на Петроградской стороне. Проект сочетает преимущества городской и загородной жизни, а найти еще жилье такого формата в историческом центре города практически невозможно.

Приобретение квартир в ЖК «Классика», в ЖК «Премьер Палас» и ЖК «Граф Орлов» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Изумруд» и уплаты членских взносов.