Недавно в прокате появился новый фильм о легендарном силаче, образ которого пришел из мифов, – это картина "Геракл" Бретта Рэтнера, самая дорогая на сегодня лента о Геракле, роль которого досталась Дуэйну Джонсону. Эту новинку кино можно уже посмотреть онлайн на http://kinolist.net, причем в хорошем качестве. А вообще в кинематографе существует более 40 киноработ, посвященных древнегреческому герою, роль которого сыграли около двух десятков артистов. И сегодня есть повод вспомнить самых знаменитых актеров, перевоплощавшихся в Геракла.

Почему именно "Скала" Джонсон отхватил роль в блокбастере 2014 года? Думаем, что здесь не только ангелы старались, но и свою лепту внесла как репутация актера, так и сочетание его физических данных (настоящая гора мышц), обаяния и мастерства. Кроме того, Дуэйн в течение съемочного процесса вставал с первыми петухами, чтобы успеть на тренировку, сидел на специальной диете, а еще терпел мучения, ведь ему приходилось носить накладную бороду из шерсти яка, плюс парик и львиная голова в качестве головного убора.

А в январе все фанаты Геракла с замиранием сердца ожидали увидеть, как с этой ролью справился Келлан Латс. Более упертые сумели откопать фильм "Геракл: Начало легенды" в онлайн. И, знаете, многие разочаровались: Геракл в исполнении смазливого Латса, прославившегося благодаря "Сумеркам", не впечатлил молодежь, на которую ориентировались создатели кинокартины. Позже в прессу просочилась информация о том, что Келлан к спорту равнодушен. Видимо, чудес не бывает и так нельзя.

Арнольд Шварценеггер, будучи настойчивым человеком, прорывался в Голливуд во что бы то ни стало. А роль Геркулеса в картине "Геркулес в Нью-Йорке" 1970 года стала для него дебютной. Это была веселая пародия, ибо в ней герой, сойдя с Олимпа, устремился на Манхеттен. Почему-то сегодня Железный Арни то ли стыдится, то ли сожалеет о своем участии в работе над лентой. Но почитатели его таланта имеют отличный шанс посмотреть фильм онлайн в хорошем качестве. Поверьте: не пожалеете.

Райан Гослинг первый актерский опыт получал в сериале 1998 года "Молодость Геракла". Восемнадцатилетний артист отснял около 50 серий в Новой Зеландии, каждая из них – это рассказ про то, как молодой полубог учился стать героем. Кстати, в то время еще никто даже из боссов киношного мира не мог знать, что Гослинг станет звездой такого масштаба.

Было бы ошибкой не вспомнить фильм "Подвиги Геракла", вышедший на экраны в 1957 году. В то время на эту роль брали в основном бодибилдеров. Так на съемочную площадку попал и Стив Ривз – Мистер Вселенная. Он был Геркулесом в двух итальянских киноработах, приобрел немыслимую славу, но, отказавшись от роли Джеймса Бонда в "Докторе Ноу" и Самсона у Сесила Б. ДеМилля, как оказалось, проворонил удачу.