Необлицованное здание беспомощно перед капризами природы. Строительные блоки и кирпич постепенно разрушаются, становятся неэстетичными и небезопасными. Кроме того, однотипные постройки из одних и тех же материалов навевают скуку. Но есть решение всех проблем – облицовка зданий. Одним из самых выгодных материалов в этой сфере являются алюминиевые панели композитные.

Устройство таких изделий аналогично сэндвичу. Они состоят из алюминиевых пластин с особым покрытием. Снаружи наносят лакокрасочный слой, а с обратной стороны (с той, что будет у стены) металлические листы защищены антикоррозийным веществом. Между пластинами находится полимерный негорючий наполнитель. Все элементы сэндвича соединены особым способом по особым технологиям.

Области применения панелей разнообразны. Это облицовка жилых, развлекательных, торговых и деловых зданий, помещений ресторанов; внутренняя отделка; рекламные уличные стенды; реконструкция.

Обычно, композит имеет определенные размеры, толщину и цвет, но есть возможность сделать заказ на индивидуальное изготовление облицовки.

Производство композитных панелей проходит в три этапа.

Сначала алюминиевые рулоны очищают химическими препаратами.

Далее производят покраску, согласно специальной технологии – непрерывного нанесения. В качестве красящего вещества могут быть использованы краски на фторуглеродной или полиэфирной основе. Палитра цветов разнообразна, в том числе используется имитация поверхностей из других материалов.

Завершающий этап – термосклейка. Металл соединяют с полиэтиленом, пространство заполняют негорючим наполнителем. Для успешного завершения процесса необходимы высокие температуры, иначе материал не будет столь прочным.

Облицовочный композит из алюминия огнестоек, легок, долговечен, надежен и эластичен. В зависимости от типа покрытия определяется его назначение. Фторуглеродный верхний слой и большая толщина металла позволяют использовать материал на улице. А полиэфирное покрытие и тонкий слой алюминия характерен для внутренней отделки интерьера.

Компания ASK ГОРИЗОНТ специализируется на продаже облицовочного материала, в том числе и на алюминиевых композитных панелях. Весь товар отличается высоким качеством, безопасностью и приемлемой стоимостью.

Часто подобные изделия применяют при создании вентилируемых фасадов. После облицовки здание получает дополнительную защиту от непогоды, посторонних шумов и вибрации. Кроме того композит обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, наиболее выраженными в случае вентилируемого фасада. Богатый выбор методов обработки (гибка, вальцовка, рубка, пиление) и эластичность обуславливают высокие декоративные характеристики материала.

Монтаж панелей предусматривает соблюдение определенных технологических правил. Перед установкой следует убедиться в прочности несущей конструкции. После осуществляется монтаж элементов и разметка, затем можно крепить сами панели. Соблюдение инструкции по установке и рекомендаций производителя гарантирует длительный срок службы облицовки (до 50 лет).