"Чешское пиво" – пожалуй, одна из первых ассоциаций, возникающих при слове "Чехия" и у заядлых туристов, и у отъявленных домоседов. Это не удивительно: напиток, получивший всемирную популярность в тысячах ресторанах и пивных, имеет не только исключительный вкус, но и целую историю, уходящую корнями в глубокую древность. Кроме того, современная Чехия предоставляет ценителям пенного все возможности насладиться любимым напитком. И "Дай Бог счастья" ("Dej Bůh Štěstí"), как говорят производители хмеля и владельцы ресторанов-пивных в Чехии. История возникновения знаменитого янтарного напитка началась в далеком IX веке, когда местные жители впервые занялись его приготовлением. Открыв свой рецепт хмельного пенного, чехи на первых порах не спешили делиться им с миром – в течение почти двух веков экспорт этого напитка в другие страны был запрещен под страхом смерти. Что интересно – изначально заниматься приготовлением так называемого богемского хмеля имели право лишь монахи и священники, позже привилегия перешла к рыцарям и городскому сословию. Вплоть до XI столетия жители Чехии имели право производить этот напиток лишь для собственного потребления. К счастью, пожалуй, для всего мира, запрет был снят. Тем не менее, чехи и по сей день трепетно относятся к своим традициям и во многом следуют старинным рецептам приготовления, проверенным веками.

На сегодняшний день чешское пенное заняло прочное место среди самых популярных достопримечательностей страны. Наряду с осмотром красивейшего Старого Града и поездкой на знаменитый курорт Карловы Вары в план путешествия любого туриста в Чехии обязательно входит посещение классического ресторана Hospoda. Меню таких пивных ресторанов, как правило, включает основные блюда национальной чешской кухни и – обязательно! – огромное количество сортов алкоголя. Любите ли вы светлое нефильтрованное или отдаете предпочтение темному – напиток на ваш вкус найдется обязательно. Любителей же экстрима меню пивных ресторанов Чехии порадует экзотическими вариациями привычного напитка со вкусом фруктов или даже крапивы. Чешская кухня на первый взгляд может показаться довольно обыденной и однообразной, но это ощущение обманчиво. Отведав традиционные чешские блюда в пивном ресторане, вы впоследствии будете вспоминать о них не реже, чем о замках и дворцах. Кроме того, по-настоящему впечатляет и объем этих блюд. Так, знаменитое вепрево колено рекомендуется заказывать одно на две персоны. А потому разумнее всего отправляться в чешский пивной ресторан на голодный желудок – так шансов попробовать все самое интересное намного больше.

Со времен первых чешских броварников (так называют профессионалов в изготовлении янтарного напитка) прошло уже более тысячи лет, и отменный вкус их продукции признал и по достоинству оценил весь мир. Сегодня, чтобы насладиться великолепным чешским хмелем, не нужен ни загранпаспорт, ни перелет, ни даже отпуск. Пивные бары и рестораны Москвы готовы предложить своим гостям лучшие сорта чешского хмельного эля, а также – немецкого, бельгийского и многих других. Вместе с тем, немало пивных Москвы имеют и собственные производства. Московские пивные рестораны приятно удивят вас не только широким ассортиментом сортов, но и разнообразными закусками. Помимо привычных закусок под пенное вы можете выбрать и более изысканные блюда из рыбы или мяса. Собираетесь ли вы отметить семейный праздник или же хотите организовать встречу со старыми друзьями – атмосфера ресторана подойдет для любого повода. Еще 20 лет назад хмельное считалось исключительно "будничным" напитком, неподходящим для праздников и торжеств. Теперь же всё изменилось – качественное свежее пенное, поданное с подходящими закусками, наверняка оценит любой гость.