В век кулинарного изобилия трудно удивить посетителей ресторанов чем-то новым. Качественное обслуживание и гастрономические изыски не способны удовлетворить потребности взыскательных клиентов. Но превратив приготовление блюд в настоящее шоу, вы сможете навсегда завоевать сердца посетителей.

Особенности проектирования ресторанов с открытой кухней

Несмотря на популярность данной концепции общественного питания, её организация не так проста, как может показаться. Ведь пространство кухни должно не только удобно для поваров и персонала, но и отвечать определенным эстетическим требованиям. Ещё на этапе проектирования стоит решить, насколько клиент будет посвящён в таинство приготовления пищи. Следующие нюансы, связанные с организацией ресторана с открытой кухней, позволят вашим клиентам наслаждаться магией кулинарного искусства, не испытывая дискомфорта.

Далеко не каждому клиенту, заказавшему нежнейший десерт, захочется, чтобы его вкус сопровождался запахом жареной рыбы. Именно  поэтому особое внимание следует уделить системе вентиляции и вытяжке. Отделив производственную зону от торговой стеклянной перегородкой, вы разом убьете нескольких зайцев:

  1. Получите возможность контролировать температурный режим на кухне и в зале ресторана, ведь тепловое оборудование в зоне готовки значительно влияет на температурный режим в помещении.
  2. Избавите гостей ресторана от неприятных запахов из кухни.
  3. Сохраните возможность для клиентов беспрепятственно наблюдать за процессом приготовления пищи.

Если стеклянная перегородка кажется вам слишком минималистичным решением, вы можете сделать панорамное остекление производственной зоны при помощи алюминиевого профиля. Необычная форма конструкции надолго запомниться гостям вашего ресторана, а широкий ассортимент наполнения для каркаса из алюминиевого профиля поможет создать уникальный дизайн внутреннего пространства.

  • Часть установленного оборудования в разделительной зоне может выполнять демонстрационные функции. Витрины и холодильники со стеклянными дверцами позволят клиентам видеть, из каких продуктов будет готовиться их блюдо. Концепция ресторана предполагает использование высокотехнологичного оборудования, что обусловило применение алюминиевого профиля для витрин в ресторанах с открытой кухней. Витрины могут иметь любую геометрическую форму, различные типы подсветки и встроенные агрегаты. Многообразие цветов анодирующего покрытия позволяет вписать профиль для витрин в любое планировочное и интерьерное решение ресторана.
  • Немаловажным условием организации открытой кухни в ресторане является наличие закрытых полок и шкафов. Удачно подобранные мебельные фасады для кухни сделают облик помещения более эстетичным. Все навесные полки, стеллажи, ящики для хранения посуды и инвентаря не должны бросаться в глаза, создавая впечатление идеального порядка. К тому же наличие мебельного фасада на кухне убережет содержимое шкафов от падения в случае неловкости повара или персонала.
  • Главными действующими персонажами вашего кулинарного шоу являются повара, ведь за их работой будет неустанно следить несколько десятков глаз.  Повар должен быть спокойным, виртуозным, успевать контролировать себя, работу оборудования и уровень шума на кухне. Его имидж (рабочий китель, прическа, украшения) должен соответствовать концепции ресторана. Именно повара несут ответственность за гастрономический перфоманс, обещанный гостям.

Многие европейские рестораны переняли эстафетную палочку у общемировой тенденции к вынесению кухни на всеобщее обозрение. Подобный формат заведений общественного питания позволяет посетителям получить полную гамму удовольствий от визита, начиная зрительными и заканчивая вкусовыми ощущениями.